Вопрос № 288645 Опубликовано 19.10.2018 в 18:34

Оплата взносов в садовом товариществе

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите, если у садового товарищества долг за потреблению электроэнергию, обязана ли я платить целевой взнос на погашение этого долга? На момент образования задолжности участок электроэнергией не снабжался, да и вообще на участке не было никаких потребителей электроэнергии. В этом году подключили счётчик электроэнергии после принятия решения о целевых взносах.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Садовое товарищество, целевые взносы

  Ответов: 1

Член СТ обязан выполнять все решения общего собрания СТ или Правления СТ, в том числе и по уплате целевых взносов. При этом не должно иметь значения являлись ли Вы в прошлом потребителем электроэнергии или нет, если в отношении Вас в своих решения СТ не сделало оговорку о том, что Вы не обязаны уплачивать целевой взнос. Бремя расходов по оплате электроэнергии несет СТ, которое состоит из его членов. СТ обязано принимать меры по погашению долга электроэнергии. И еще, если Вам подключили прибор учета электроэнергии, то, следовательно, Вы являетесь потребителем электроэнергии. Если в Вашем СТ не найдено лицо, которое ворует электроэнергию минуя свой прибор учета электроэнергии, подключаясь к основной линии электроэнергии, то гасить долг обязаны все члены СТ.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2018 в 06:37

Извините, сразу не уточнила. На данный момент я ещё не являюсь членом товарищества. Оформляю участок на своё имя в БРТИ.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Лицо, к которому перешло право на находящийся в границах товарищества земельный участок в СТ, становится членом СТ со дня гос. регистрации этого права. При вступлении в члены СТ Вы обязаны будете уплатить вступительный взнос, а также затем уплачивать все иные взносы, которые будут приняты после Вашего вступления в члены СТ (членские, целевые, дополнительные взносы). Не члены СТ не обязаны уплачивать какие-либо взносы. Ваше членство в СТ должно быть подтверждено выдачей Вам членской книжки СТ, в которую ежегодно казначей обязан вносить отметки об уплате Вами членских взносов.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2018 в 08:11