Вопрос № 28862 Опубликовано 23.07.2008 в 10:50

У меня несколько штрафов за нарушение ПДД, денег на их оплату нет. Подскажите, в течении какого времени они действуют, и через какое время они будут не действительны, заносятся ли эти штрафы в какою-нибудь базу? Большое спасибо.

Бузюк Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Штраф вы должны заплатить в течение месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Если не платите добровольно - будут взыскивать через судебного исполнителя (вычтут из зарплаты, нет зарплаты - опишут имущество). В базе данных МВД информация о вашем правонарушении безусловно сохраняется.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 23.07.2008 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 11:13

Просто, насколько я знаю, то на территории России штраф действителен в течении года, а потом его как будто бы и не было. У нас такого нет?

Бузюк Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего, вы имели в виду срок, в течение которого штраф может быть наложен. У нас - это в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения. Если бы в милиции пропустили этот срок - штрафовать вас было бы нельзя. Но если вас уже оштрафовали, то заплатить придется, несмотря ни на какие сроки.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 23.07.2008 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 11:35

Со дня последнего штрафа прошло около года, но никто даже не пытался взыскать его. Где можно узнать есть ли он?

Бузюк Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Орган, который налагал штраф, должен выдать вам копию документа, в котором указано, за что вы оштрафованы и сумма штрафа.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 23.07.2008 в 14:17