Вопрос № 288593 Опубликовано 18.10.2018 в 14:39

имеет ли право ремесленник брать предоплату перед началом изготовления работы под заказ

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, такие вопросы. Муж ремесленник. Изготавливает работы именные и фамильные под заказ. Реализует через интернет. Можно ли ремесленнику брать предоплату перед началом изготовления на карту? Должен ли он какие то документы оформлять на свой товар для предоставлению заказчику? Обязан ли он написать заказчику свой УНП по требованию заказчика? Как ремесленник может обезопасить себя от недобросовестных заказчиков, которые не забирают посылки наложенным платежем или сделанные под заказ работы отказываются оплачивать? Спасибо

Минск :: Ольга

Ключевые слова: ремесленная деятельность, предоплата

  Ответов: 1

Делайте свой сайт. На сайте размещайте публичный договор.  

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 15:50

То есть законом не запрещено брать предоплату за работу, которую будешь делать под заказ? А в какой форме пишется публичный договор? и если ремесленник работаем в соцсети Одноклассники, а не на своем сайте, может ли он на своей странице в Одноклассниках разместить такой договор?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

нет в одноклассниках не может. Сайт должен быть оформлен на него, пример сайт Велком. В одноклассниках можно сделать ссылку на данный сайт. Содержание договора это не тема для данного обсуждения.  

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 16:41

Есть мнение, что ремесленника разместившего публичный договор на своем сайте (не говоря уже о соцсетях) посадят на кол за нарушение правил осуществления ремесленной деятельности, поскольку публичный договор (ст. 396 ГК), помимо всего прочего, должен содержать цену товара и контактные данные продавца т.е позволять сделать заказ, а возможность сделать заказ переводит сайт ремесленника в статус интернет-магазина, а интернет-магазин ремесленнику (пока еще) регистрировать нельзя, поскольку интернет-магазин можно регистрировать только юрлицам и ИП. ИМХО вот такая вот длинная фиговая для вас загогулина получается... Попробуйте сделать запросы в МНС и МАРТ и получите от них письменные официальные ответы на все свои вопросы  

Дмитрий :: 18.10.2018 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 18:43

ТО есть получается, что продавать свой товар в интернете, в том числе и одноклассниках ремесленник может, а вопрос оплаты за товар нигде не урегулирован

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не может он торговать в Одноклассниках, торговля в соцсетях запрещена. В интернете - только реклама  

Дмитрий :: 18.10.2018 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 20:22

А разве с января 2018 года не разtрешена торговля в соцсетях для ремесленников?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы Указ от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" читать не пробовали? Там русским по белому написано "реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением РЕКЛАМЫ в глобальной компьютерной сети Интернет". Ваш муж торгует в Одноклассниках до первой проверки или контрольной закупки, а потом все прелести штрафных санкций - ваши.  

Дмитрий :: 19.10.2018 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2018 в 15:02

А как же сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены? это ведь получается продажа в соцсетях?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

"сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены" это не соцсети, а специализированные площадки для таких как ваш муж. Попробуйте самостоятельно понять разницу.  

Дмитрий :: 20.10.2018 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 15:29

Нашла такую информацию. Прошу прокомментировать. Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросам осуществления ремесленной деятельности сообщается о следующем.Вся реклама, размещаемая (распространяемая) на территории Республики Беларусь, должна соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (далее - Закон), независимо от того, какое лицо (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, иностранная или международная организация, физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность (далее - ремесленник), физическое лицо, осуществляющее деятельность самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, или иное физическое лицо) является субъектом рекламного рынка.В соответствии со статьей 2 Закона:рекламодатель - организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы;рекламопроизводитель - организация или гражданин, осуществляющие производство рекламы путем полного или частичного доведения ее до готовой для размещения (распространения) формы;рекламораспространитель - организация или гражданин, осуществляющие размещение (распространение) рекламы путем предоставления и (или) использования необходимого имущества (в том числе технических средств радиовещания и телевидения), а также различных каналов связи, эфирного времени и иными способами.Ремесленник является полноправным участником рекламного рынка, и может выступать в качестве рекламодателя (когда определяет объект рекламирования - изготовленные им товары (продукция, работы, услуги), рекламопроизводителя (когда самостоятельно изготавливает рекламу: например, формирует текст рекламы и печатает листовки или размещает его на своей Интернет-странице в социальной сети), рекламораснространителя (когда, например, самостоятельно раздает рекламные листовки о своей деятельности).Закон не содержит ограничений по местам и времени размещения (распространения) рекламы ремесленной деятельности.Соответственно, ремесленник имеет право размещать (распространять) рекламу в средствах массовой информации (на телевидении, радио, в печатных изданиях (газетах, журналах), на средствах наружной рекламы, в сети Интернет, в иных не запрещенных Законом местах.С 12 января 2018 года (с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь 9 октября 2017 г. № 364 Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности, далее - Указ № 364) ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими товары с применением рекламы в сети Интернет, т.е. размещать в сети Интернет рекламу (в том числе в социальных сетях путем создания групп и (или) своих страничек; путем размещения (распространения) рекламы на собственных Интернет-сайтах; путем размещения рекламы на иных Интернет-ресурсах), посредством которой возможна реализация изготавливаемых ими товаров.При производстве и размещении (распространении) рекламы, посредством которой будет осуществляться реализация изготавливаемых товаров, ремесленникам следует учитывать требования Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" и Закона.В силу статьи 1 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" ремесленники, реализующие изготавливаемые товары, являются продавцами.В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 7, пунктами 1, 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей", при реализации товаров посредством рекламы (в том числе Интернет-рекламы) продавец обязан в этой рекламе доводить до сведения потребителей информацию о своих:фамилии, собственном имени, отчестве;наименовании товара;цене товара;об условиях хранения товара, пользования товаром, если они отличаются от обычных условий хранения товаров, пользования товарами либо требуют специальных условий хранения, пользования; сроке доставки товара;цене;об условиях оплаты, доставки товара.Таким образом, реклама, посредством которой ремесленник осуществляет реализацию изготовленных им товаров (в том числе интернет- реклама, независимо от того, где она размещается (распространяется) - на собственном сайте ремесленника, на Интернет- страничках групп или личных Интернет-страничках в социальных сетях или на сайтах иных лиц) в обязательном порядке, помимо прочих перечисленных сведений, должна содержать его фамилию, собственное имя, отчество и цену товара.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю где вы это нарыли, но любые разъяснения госорганов - это не нормативный правовой акт. Во всяком случае в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением СМ от 15.01.2009 г. № 31, изменения до сих пор не внесены.  

Дмитрий :: 22.10.2018 в 08:57