Вопрос № 288332 Опубликовано 13.10.2018 в 09:36

Останемся ли многодетной семьей?

Здравствуйте! подскажите ответ на такой вопрос:мы многодетная семья,поживаем в арендном доме от работы супруга стоим на очередь на квартиру в городе, если я с детьми пропишусь в квартиру,а супруг останется работать и останется прописан в этом доме, мы останемся многодетной семьей, или нужно быть прописанным всем вместе, чтоб не потерять статус многодетной семьи. Все дело в том что по коллективному договору муж имеет право по истечении 15 лет выкупить дом за собственные средства, у нас уже большой старший ребенок не хочется упустить такую возможность приобрести еще и дом,и льготы тоже.Муж проработал 12 лет.

Кривицкая Евгения :: Жлобин

Ключевые слова: многодетная семья, пописка, квартира

  Ответов: 1

не обязательно -быть прописанным всем вместе, чтоб не потерять статус многодетной семьи-. удостоверение многодетной семьи выдается местным исполнительным и распорядительным органом родителю по месту жительства детей. если у вас есть удостоверение многодетной семьи, в котором внесены сведения о настоящем месте жительства, то при его перемене в удостоверение должны быть внесены изменения. -дело в том что если по коллективному договору муж по истечении 15 лет выкупит дом за собственные средства-, то нуждаемость в улучшении жилищных условий у семьи, проживающей в разных жилых помещениях, может отпасть. со снятием с учета нуждающихся. а если не отпадет, то в связи с увеличением общей площади жилых помещений, находящихся в собственности и владении пользовании семьи, строительство нового жилого помещения по льготной ставке прокредитуют(просубсидируют) лишь за вычетом уже имеющей общей площади. к слову, в контексте улучшения жилищных условий, к членам многодетной семьи относятся и совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, не состоящие в браке и проживающие(зарегистрированные) вместе с родителями(обучающиеся в учебных заведениях, проходящие срочную службу).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.10.2018 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2018 в 16:14

Так если он выкупит дом после того как мы получим квартиру, у нас что заберут квартиру? или пересчитают кредит? спасибо.

Кривицкая Евгения :: Жлобин

  Ответов: 1

квартиру - не заберут. если не будет нарушения условий кредитного договора, то основания для "пересчета" не возникнут. изучите свой кредитный договор и исполняйте его. и проблем не будет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.10.2018 в 16:02