Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 202167
 Всего ответов: 227969
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право оплата прописка компенсация гражданство льготный кредит развод амнистия декретный отпуск долг налог пособие регистрация иск недвижимость льготы ип оформление документов наследство работа увольнение контракт жилье выселение имущество зарплата сроки кредит документы лицензия договор отработка приватизация алименты ребенок оформление аренда очередь суд отпуск раздел имущества права продажа молодой специалист строительство общежитие брак раздел распределение квартира налоги армия беременность молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288293 Опубликовано 12.10.2018 в 11:38

Является ли публикация электронных книг нарушением интеллектуальной собственности писателей?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Хочу открыть портал где хочу открыть портал где выкладывать в электронном варианте книги белорусских писателей классиков (Колас, Караткевич, Быков). Хочу узнать так как контент не бумажный, а электронный. Является ли это нарушением интеллектуальной собственности писателей?

Смирнов А :: Минск


Ключевые слова: электронные книги, аудио книги

  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то да, является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 17:14

А есть ли какие либо способы, чтобы не нарушать данное право?Например, взять согласие у автора.

Смирнов А :: Минск


  Ответов: 1

На практике так и делается. Вам необходимо будет иметь разрешение правообладателя на использование произведений, охраняемых авторским правом. Разрешение может быть предоставлено в форме лицензии, т.е. по заключенному с Вами лицензионному договору или договору уступки исключительного права на авторское произведение. Обычно электронные библиотеки во всем мире формируются за счет произведений, которые находятся в общественном достоянии или исключены из охраняемых объектов по прямому указанию закона. В Беларуси статус общественного достояния регулируется ст. 20-21 Закона РБ от 17.05.2011 № 262-З "Об авторском праве и смежных правах". Такой статус произведение приобретает в двух случаях: 1) если истек срок действия исключительного права; 2) если произведению никогда не предоставлялась охрана на территории Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 67057: Авторское право и библиотеки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=288293





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
227 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
105 ответов
48 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
578 благодарностей
5. Дмитрий
90 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
33 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
33 ответов
2 благодарностей
8. Матвиенко
24 ответов
162 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
23 ответов
1285 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290393Анна11.12.18 в 01:59
290549Кривошея Але...11.12.18 в 01:57
290581Дорожкина Ви...11.12.18 в 01:56
290603Наталья 11.12.18 в 01:53
290582Евгения Алек...08.12.18 в 00:16
290595Раков Валерий07.12.18 в 23:06
290601Василевский ...07.12.18 в 21:47
290342Павловец Вик...07.12.18 в 21:38
290600Наталья Дмит...07.12.18 в 20:39
290598Репицкая Окс...07.12.18 в 18:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы