Вопрос № 288263 Опубликовано 11.10.2018 в 22:29

Имеют ли право отказать и не выдавать спец. Разрешения в течении года?

Добрый вечер.такой вопрос. Организация недавно зарегистрирована. Работаем чай по азербайджанский обычаям. Клиенты 90 процентов иностранцы. Работают у нас тоже только иностранцы, всё по закону спец. Разрешение у работников. Уволили одного иностранца, и спец. Разрешение сдали через 7 рабочих дней. А оказывается надо 5 рабочих дней. Вообщем составили администр. Протокол на директора в огим, на суд вызвали, сделали предупреждение. Вопрос. Подали на спец. Разрешение, чтоб взять на работу иностранца к нам, отказали, обосновали, что так как составлен протокол на директора, поэтому отказ. Правомерно ли это? Сказали что в в течении года пока действует протокол нельзя делать спец. Разрешения, для занятия трудовой деятельностью. Где это прописано? И как быть, так как у нас только иностранцы?

Сафарова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Где это написано

  Ответов: 1

Правомерно. Прописано это в ст. 30 Закона "О внешней трудовой миграции" - В выдаче специального разрешения отказывается в случае невыполнения нанимателем Республики Беларусь требований, установленных настоящим Законом и другими актами законодательства Республики Беларусь о внешней трудовой миграции  

Дмитрий :: 12.10.2018 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 10:21

Добрый день. Спасибо что ответили на мой вопрос. Подскажите, а где прописано что нанимателя не имеет право получать спец. Разрешение в течении года, так как был составлен протокол на его?. Суд был, предупредили нас. Как нам быть если у нас только иностранцы. Спасибо заранее

Сафарова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Что вам еще нужно "прописывать"? Физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение одного года со дня окончания исполнения основного и дополнительного административных взысканий не совершит нового административного правонарушения (ст. 2.8 КоАП). На вашего директора, он же наниматель, составлен протокол, в течение 1 года он ни на кого больше спецразрешение не получит, поскольку есть действующее административное взыскание за нарушение законодательства о внешней трудовой миграции. "Как нам быть если у нас только иностранцы" это не юридический вопрос и это ваши проблемы.  

Дмитрий :: 12.10.2018 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2018 в 15:10

Скажите пожалуйста, ещё вопрос:муж учредитель, он же и директор на его составлен протокол, про который говорилось выше. Если он возьмёт меня супругу в учредители и возложить обязанности директора на меня, могу ли я получать спец. Разрешения для того чтоб принять в нашу организацию иностранных граждан на работу

Сафарова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если поменяется наниматель, то и проблема исчезнет  

Дмитрий :: 15.10.2018 в 16:18