Вопрос № 288235 Опубликовано 11.10.2018 в 12:24

Разрешат ли невъездному гр-ну Азербайджана проживать в РБ после брака с гр-кой РБ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Гражданин Азербайджана невъездной в Беларусь по причине таможенного союза РБ с РФ (находился на территории РФ с недействительными документами - не поехал во время делать документы). Сейчас депортирован на родину в Азербайджан.Вопрос такой: если он женится на гражданке Беларуси ( с ней они жили в гражданском браке в РФ и планировали постоянно жить в Беларуси, на ее родине), то как тогда, разрешено ли ему будет проживать в РБ?Может, есть какое другое решение проблемы. У человека в Азербайджане ничего нет, 20 лет он жил в РФ.

Савченко Александа :: Могилев

Ключевые слова: разрешение на проживание в РБ, Въезд

  Ответов: 1

Брак с гражданкой Беларуси запрет не снимает. Ему нужно лично обращаться в Департамент по гражданству и миграции МВД Беларуси с просьбой разрешить ему въезд в РБ. Если вдруг он такое разрешение получит, то сможет въехать сюда (но не через территорию РФ), заключить брак и ходатайствовать о получении разрешения на постоянное проживание  

Дмитрий :: 11.10.2018 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 13:16

Поясните, пожалуйста, а как ему обратиться в Департамент по гражданству и миграции МВД Беларуси, если сегодня он прилетел в Беларусь, но его держат в аэропорту и собираются выслать на родину. Уже не знаем что делать. Заранее спасибо большое.

Савченко Александа :: Могилев

  Ответов: 1

Стесняюсь спросить, а какого фикуса он прилетел, если знает, что у него запрет? Сегодня уже никак, его вернут туда, где взяли, а потом он по электронной почте будет направлять свое ходатайство в ДГиМ МВД и надеяться, что его удовлетворят. Срок рассмотрения, как правило, 2-3 недели  

Дмитрий :: 11.10.2018 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 13:29

Так вот прилетел и узнал)Большое спасибо за ответ.

Савченко Александа :: Могилев

  Ответов: 0