Вопрос № 288119 Опубликовано 09.10.2018 в 09:04

может ли сестра претендовать на долю брата в квартире в случае его принудительного выселения

Добрый деньНеприватизированная квартира, 2 собственника с раздельными лицевыми счетами, постепенно выплачиваем приватизацию. Брат и сестра.Брат не платит по коммунальным услугам, уже достаточное долгое время.Вопрос:В случае принудительного выселения брата за долги перед ЖКХ может ли сестра претендовать на долю брата в квартире? Что вообще происходит с остальной частью квартиры?Какими нормативными документами это регламентируется?

Роман :: Минск

Ключевые слова: принудительное выселение, передача собственности

  Ответов: 1

вначале -долги перед ЖКХ- будут взыскиваться в принудительном порядке из заработка(дохода) должника. а до этого организация, начисляющая плату за ЖКУ, может приостановить предоставление отдельных услуг, в частности - прекратить электроснабжение данной квартиры, приватизированной двумя лицами в рассрочку. в результате чего долг и будет погашен. и при желании погасившего его участника общей долевой собственности, не имевшего задолженности по плате за ЖКУ, может быть взыскан в судебном порядке с другого участника, за последние три года. -Вопрос:В случае принудительного выселения брата за долги перед ЖКХ- может появиться в случае невозможности решения проблемы вышеупомятнутыми методами. и в настоящее время находится в области теории. ознакомиться с теорией можно в Жилищном Кодексе. но если коротенько, то в случае, если теория станет практикой, то -может сестра претендовать на долю брата в квартире-. если купит ее у государства за свои деньги.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2018 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2018 в 11:50

Добрый день, Сергей ИвановичХочу уточнить ещё один момент. Вы упомянули следующее " может сестра претендовать на долю брата в квартире-. если купит ее у государства за свои деньги."Регламентируется ли это где-нибудь или только ЖК?Выплата должна быть единовременной или это можно оформить как дальнейшую приватизацию, т.е. сестра будет дополнительно выплачивать вторую часть, которую должен был оплачивать брат?

Роман :: Минск

  Ответов: 2

здравствуйте. приватизация закончилась 30 июня 2017г. когда возникнет проблема с покупкой доли участника общей долевой собственности, тогда можно будет поискать пути ее решения и направить по ним. а в настоящее время, это - не проблема, а любопытство. которое за несколько лет, а именно такой срок, исчисляющийся не одним годом, может потребоваться для принудительной продажи доли задолжавшего за ЖКУ собственника, вполне можно успеть удовлетворить, изучая самостоятельно жилищное право, судебную практику и пр. тем более, что в законодательстве к тому времени могут произойти и изменения. а если коротенько, то зачем тратить время, силы и средства, выискивая информацию о том, чего никогда не случится с вероятностью, стремящейся к 100%? всего доброго.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2018 в 12:22

Для правильного ответа возникает дополнительный вопрос, оплачивала ли сестра приватизацию за брата либо брат оплачивал за себя свою долю приватизации? от этого зависит решение вашей проблемы  

Инна Богданова :: 12.10.2018 в 16:49