Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202167
 Всего ответов: 227970
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие сроки отпуск молодая семья недвижимость распределение долг беременность договор компенсация суд амнистия развод налоги брак раздел имущества оформление документов ип общежитие увольнение прописка ребенок права контракт лицензия налог декретный отпуск льготный кредит работа приватизация документы аренда квартира молодой специалист регистрация наследство зарплата алименты выселение строительство гражданство имущество оформление иск очередь жилье отработка армия кредит льготы оплата раздел право продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288119 Опубликовано 09.10.2018 в 09:04

может ли сестра претендовать на долю брата в квартире в случае его принудительного выселения

Добрый деньНеприватизированная квартира, 2 собственника с раздельными лицевыми счетами, постепенно выплачиваем приватизацию. Брат и сестра.Брат не платит по коммунальным услугам, уже достаточное долгое время.Вопрос:В случае принудительного выселения брата за долги перед ЖКХ может ли сестра претендовать на долю брата в квартире? Что вообще происходит с остальной частью квартиры?Какими нормативными документами это регламентируется?

Роман :: Минск


Ключевые слова: принудительное выселение, передача собственности

  Ответов: 1

вначале -долги перед ЖКХ- будут взыскиваться в принудительном порядке из заработка(дохода) должника. а до этого организация, начисляющая плату за ЖКУ, может приостановить предоставление отдельных услуг, в частности - прекратить электроснабжение данной квартиры, приватизированной двумя лицами в рассрочку. в результате чего долг и будет погашен. и при желании погасившего его участника общей долевой собственности, не имевшего задолженности по плате за ЖКУ, может быть взыскан в судебном порядке с другого участника, за последние три года. -Вопрос:В случае принудительного выселения брата за долги перед ЖКХ- может появиться в случае невозможности решения проблемы вышеупомятнутыми методами. и в настоящее время находится в области теории. ознакомиться с теорией можно в Жилищном Кодексе. но если коротенько, то в случае, если теория станет практикой, то -может сестра претендовать на долю брата в квартире-. если купит ее у государства за свои деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2018 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2018 в 11:50

Добрый день, Сергей ИвановичХочу уточнить ещё один момент. Вы упомянули следующее " может сестра претендовать на долю брата в квартире-. если купит ее у государства за свои деньги."Регламентируется ли это где-нибудь или только ЖК?Выплата должна быть единовременной или это можно оформить как дальнейшую приватизацию, т.е. сестра будет дополнительно выплачивать вторую часть, которую должен был оплачивать брат?

Роман :: Минск


  Ответов: 2

здравствуйте. приватизация закончилась 30 июня 2017г. когда возникнет проблема с покупкой доли участника общей долевой собственности, тогда можно будет поискать пути ее решения и направить по ним. а в настоящее время, это - не проблема, а любопытство. которое за несколько лет, а именно такой срок, исчисляющийся не одним годом, может потребоваться для принудительной продажи доли задолжавшего за ЖКУ собственника, вполне можно успеть удовлетворить, изучая самостоятельно жилищное право, судебную практику и пр. тем более, что в законодательстве к тому времени могут произойти и изменения. а если коротенько, то зачем тратить время, силы и средства, выискивая информацию о том, чего никогда не случится с вероятностью, стремящейся к 100%? всего доброго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2018 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для правильного ответа возникает дополнительный вопрос, оплачивала ли сестра приватизацию за брата либо брат оплачивал за себя свою долю приватизации? от этого зависит решение вашей проблемы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 12.10.2018 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 145781: имею ли я право на строящуюся квартиру

Вопрос № 62424: непосредственные наследники

Вопрос № 245194: Выселение бывшей супруги из квартиры

Вопрос № 243161: как выселить арендотора из нежилого помещения?

Вопрос № 217640: как можно выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=288119





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
227 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
106 ответов
48 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
578 благодарностей
5. Дмитрий
90 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
33 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
33 ответов
2 благодарностей
8. Матвиенко
24 ответов
162 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
23 ответов
1285 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290342Павловец Вик...11.12.18 в 07:18
290393Анна11.12.18 в 01:59
290549Кривошея Але...11.12.18 в 01:57
290581Дорожкина Ви...11.12.18 в 01:56
290603Наталья 11.12.18 в 01:53
290582Евгения Алек...08.12.18 в 00:16
290595Раков Валерий07.12.18 в 23:06
290601Василевский ...07.12.18 в 21:47
290600Наталья Дмит...07.12.18 в 20:39
290598Репицкая Окс...07.12.18 в 18:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы