Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск пособие отработка жилье регистрация раздел имущества льготный кредит работа ребенок недвижимость право прописка молодой специалист раздел суд договор квартира амнистия оформление документов продажа компенсация строительство наследство брак увольнение гражданство льготы документы аренда оформление алименты зарплата армия выселение распределение кредит молодая семья налог оплата контракт очередь лицензия имущество развод общежитие права налоги декретный отпуск иск беременность долг ип сроки приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28808 Опубликовано 22.07.2008 в 16:08

Здравствуйте, такой вопрос. Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей моему мужу и его сестре в равных долях. В течение 5 лет я оплачиваю все счета за квартиру и производила в ней ремонт (установила окна). Доли в натуре не выделены. Могу ли я претендовать на выделение моей доли в этой квартире? Либо только требовать через суд возмещения мне данных расходов? В настоящий момент сестра мужа прописана у нас, но проживает в квартире у своего мужа. Планирует прописать к нам своего ребенка. Влияет ли это обстоятельство на последующий раздел долей, если она захочет выделить свою долю? Извиняюсь, что немного запутанно, очень волнуюсь, т.к. нас хотят оставить без жилья... Т.к. на приобретение квартиры, даже однокомнатной, после раздела нашей средств у нас не хватит...

Белая Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Если квартира была приобретена Вашим мужем до брака или в порядке наследования/дарения, то Вашей доли в квартире нет и выделить ее невозможно: они уже установлены (по Вашим же словам) и не могут быть изменены иначе, чем дарение/продажа. Выселить на улицу Вас с ребенком будет сложно. Уточните: речь идет о расторжении брака или просто о собственнических действиях сестры? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 22.07.2008 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 16:27

Спасибо за быстрый ответ. Брак никто не расторгает, просто пытаемся каким-то образом уменьшить ее долю. Знаете, как бывает, помогаешь всю жизнь, а потом тебя на улицу выкидывают, т.к. ее мужу захотелось с нас денег поиметь. Ребенка у нас нет, а у нее есть. Его она и хочет прописать. Нас, я так понимаю, она выселить тоже не сможет, может продать свою долю, предложив сначала нам. Как определяется размер доли? Это половина рыночной стоимости квартиры или та сумма, по которой ее реально можно купить?

Белая Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Мне очень жаль, Светлана, но в данной ситуации Вы оказались совсем не защищены. Ее долю уменьшить Вы не можете. В принципе, прописан будет там ее ребенок или нет - не имеет никакой разницы. Касательно стоимости предложенной Вам доли - и вовсе грустно. Законодательно никаких ограничений нет. То есть, она может предложить Вам свою долю по вовсе заоблачным ценам, а когда Вы откажетесь - продать другому покупателю. Но как правило, речь идет о рыночной цене. Зато я искренне рада за Вас и Вашего мужа - что у вас все хорошо и мои предположения оказались не к месту. :)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 22.07.2008 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На Ваш дополнительный вопрос - оспорить можно. Ст. 253 ГК: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли С НАРУШЕНИЕМ преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев ТРЕБОВАТЬ в судебном порядке ПЕРЕВОДА на него прав и обязанностей покупателя." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 22.07.2008 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28808





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы