Вопрос № 28808 Опубликовано 22.07.2008 в 16:08

Здравствуйте, такой вопрос. Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей моему мужу и его сестре в равных долях. В течение 5 лет я оплачиваю все счета за квартиру и производила в ней ремонт (установила окна). Доли в натуре не выделены. Могу ли я претендовать на выделение моей доли в этой квартире? Либо только требовать через суд возмещения мне данных расходов? В настоящий момент сестра мужа прописана у нас, но проживает в квартире у своего мужа. Планирует прописать к нам своего ребенка. Влияет ли это обстоятельство на последующий раздел долей, если она захочет выделить свою долю? Извиняюсь, что немного запутанно, очень волнуюсь, т.к. нас хотят оставить без жилья... Т.к. на приобретение квартиры, даже однокомнатной, после раздела нашей средств у нас не хватит...

Белая Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира была приобретена Вашим мужем до брака или в порядке наследования/дарения, то Вашей доли в квартире нет и выделить ее невозможно: они уже установлены (по Вашим же словам) и не могут быть изменены иначе, чем дарение/продажа. Выселить на улицу Вас с ребенком будет сложно. Уточните: речь идет о расторжении брака или просто о собственнических действиях сестры?  

Клим Анна :: 22.07.2008 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 16:27

Спасибо за быстрый ответ. Брак никто не расторгает, просто пытаемся каким-то образом уменьшить ее долю. Знаете, как бывает, помогаешь всю жизнь, а потом тебя на улицу выкидывают, т.к. ее мужу захотелось с нас денег поиметь. Ребенка у нас нет, а у нее есть. Его она и хочет прописать. Нас, я так понимаю, она выселить тоже не сможет, может продать свою долю, предложив сначала нам. Как определяется размер доли? Это половина рыночной стоимости квартиры или та сумма, по которой ее реально можно купить?

Белая Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Мне очень жаль, Светлана, но в данной ситуации Вы оказались совсем не защищены. Ее долю уменьшить Вы не можете. В принципе, прописан будет там ее ребенок или нет - не имеет никакой разницы. Касательно стоимости предложенной Вам доли - и вовсе грустно. Законодательно никаких ограничений нет. То есть, она может предложить Вам свою долю по вовсе заоблачным ценам, а когда Вы откажетесь - продать другому покупателю. Но как правило, речь идет о рыночной цене. Зато я искренне рада за Вас и Вашего мужа - что у вас все хорошо и мои предположения оказались не к месту. :))  

Клим Анна :: 22.07.2008 в 16:49

На Ваш дополнительный вопрос - оспорить можно. Ст. 253 ГК: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли С НАРУШЕНИЕМ преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев ТРЕБОВАТЬ в судебном порядке ПЕРЕВОДА на него прав и обязанностей покупателя."  

Клим Анна :: 22.07.2008 в 17:23