Вопрос № 28799 Опубликовано 22.07.2008 в 14:41

Добрый день! Я - постоянный житель Латвии, в Республике Беларусь на протяжении 11 лет работаю - являюсь учредителем иностранного предприятия. Каждый год получаю разрешение на временное проживание сроком на 1 год. 1. Имею ли я право на приобретение в Беларуси недвижимости? 2.Могу ли я получить вид на жительство в Республике Беларусь?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет. 2. Да. См. здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2106  

Сергей Магонов :: 28.07.2008 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 16:06

Какие необходимо предоставить документы как основание для получения вида на жительство? Спасибо!

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

По ссылке как раз список документов и открывается. В Вашем случае основанием будут трудовые отношения с предприятием-резидентом Беларуси, соответственно, это будет контракт и ходатайство предприятия.  

Сергей Магонов :: 29.07.2008 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 18:27

Спасибо, Сергей! Подскажите, может ли МВД отказать мне в получении вида на жительство?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Может, конечно. МВД, как компетентный орган государства, действуя от имени государства, всегда может отказать в разрешении постоянного проживания какому-либо иностранцу, без объяснения причин отказа.  

Сергей Магонов :: 31.07.2008 в 11:21