Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202167
 Всего ответов: 227969
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье декретный отпуск сроки отработка молодой специалист наследство амнистия льготный кредит оформление ребенок раздел отпуск увольнение алименты регистрация молодая семья контракт льготы налог общежитие работа ип беременность оформление документов квартира оплата кредит продажа строительство права армия договор прописка зарплата налоги приватизация развод долг недвижимость право раздел имущества имущество иск брак выселение гражданство лицензия распределение аренда компенсация документы суд очередь пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287820 Опубликовано 01.10.2018 в 20:00

бух учет

Здравствуйте. Работаю в частной организации бухгалтером. В первый же месяц работы насторожила обращение директора фирмы отправить на его карточку , например, 18 тысяч, других работников - 26 тысяч. Они снимают деньги и выдают потом работникам наличными деньгами. Чем грозит рядовому бухгалтеру данная операция? Ведь это противозаконно... При обналичивании через банк взымается 3%, а через карточку - нет.

Супинна Олеся :: Лида


Ключевые слова: выплата через карточку

  Ответов: 1

Скорее всего, речь идет о законной операции. Суть ее заключается в следующем, если директор частной фирмы является единственным учредителем этой фирмы (либо несколько учредителей и все они работники фирмы) и если имеется прибыль в организации, то он (они) имеет право изъять ее в организации, при условии что ее изъятие согласуется с уставом организации. В некоторых организациях прибыль по уставу можно изымать ежемесячно, а в некоторых только по истечению года после сдачи бухгалтерского баланса и уплаты налогов и иных платежей. На практике прибыль таким способом очень часто изымается для оплаты труда работникам, чтобы уменьшить уплату отчислений в ФСЗН. Если большая организация, то экономятся значительные финансовые средства. Однако для изъятия прибыли учредитель (ли) должен (ны) вынести письменное решение и директор издать приказ бухгалтеру на зачисление конкретных сумм денег на карту банка директору и другим работникам организации, являющимися учредителями этой организации. Вы как бухгалтер должны знать, что любое зачисление денежных средств должно сопровождаться документальным подтверждением обоснованности их зачисления или перевода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2018 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 22:53

Никто не руководствуетмя уставом, и эти люди не учредители, а простые рабочие. Во вторых, документов никаких нет, просто делается платежная ведомость под это перечисление. Но зарплаты ни у кого такой нет на самом деле.

Супинна Олеся :: Лида


  Ответов: 1

Бухгалтер при начислении заработной платы обязан руководствоваться утвержденным в организации Положением о заработной плате, трудовыми договорами (контрактами) работников, в которых указан размер оплаты труда работников и иные доплаты, а также письменными приказами руководителя предприятия о выплате премиальных доплат, коллективным договором, если он имеется. Если бухгалтер не соблюдает порядок начисления оплаты труда, то у него могут возникнуть проблемы с правильностью ведения бухгалтерского учета, а также налогообложением. Все это может повлечь за собой административную ответственность бухгалтера по ст. 12.1 КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 00:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 22:56

Тем более, несвоевременно погашаюся налоги, в связи с чем арестованы счета организации

Супинна Олеся :: Лида


  Ответов: 1

Однозначно у бухгалтера могут быть проблемы, поскольку в его действиях можно усмотреть административную ответственность, которая регламентирована нормами гл. 13 КоАП (правонарушения против порядка налогообложения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 287710: снятие наличных

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287820





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
227 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
105 ответов
48 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
578 благодарностей
5. Дмитрий
90 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
33 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
33 ответов
2 благодарностей
8. Матвиенко
24 ответов
162 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
23 ответов
1285 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290393Анна11.12.18 в 01:59
290549Кривошея Але...11.12.18 в 01:57
290581Дорожкина Ви...11.12.18 в 01:56
290603Наталья 11.12.18 в 01:53
290582Евгения Алек...08.12.18 в 00:16
290595Раков Валерий07.12.18 в 23:06
290601Василевский ...07.12.18 в 21:47
290342Павловец Вик...07.12.18 в 21:38
290600Наталья Дмит...07.12.18 в 20:39
290598Репицкая Окс...07.12.18 в 18:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы