Вопрос № 287520 Опубликовано 23.09.2018 в 22:20

Могу ли жить на своей жилплощади

Здравствуйте! подскажите.С матерью сложились,в целом, негативные отношения.Когдя я полезен-отвезти её по делам,починить,балкон и прочее,то я резко становлюсь "хорошим",но на следующий день,когда "скрипач не нужен",то она закатывает скандал и провоцирует покинуть нашу с ней приватизированную 3-х комнатную квартиру.Следуюшим "хорошим" по её желаниям я становлюсь через 2-7 месяцев.Сейчас я в роли "плохого" и лопнуло терпение.Написал заявление в милицию,что не отдаёт ключи и припятствует жить дома.Суд в 2005 году определил пользование залом.Но брат,который сейчас в роли хорошего после 4-х летней с ней вражды,говорит,что у меня не получится с её слов и милиции жить в своей комнате,так как я плохой и,когда на протяжение последних 20 лет не имевши доступа в квартиру за неё не платил лично в сберкассе без жировки и счёта за мою комнату,так как разделять лицевые счета мать не хочет,а я тем более.Так правдивы ли слова брата,и якобы участкового?

Моев Сергей :: Минск

Ключевые слова: Определение Суда Возможное невыполнение его органами

  Ответов: 1

если имеете право собственности(приняли участие в приватизации), зарегистрированы в квартире, то имеете право в ней проживать. если создаются препятствия проживанию, то они могут быть устранены в судебном порядке. обращаться к участковому с этой проблемой не обязательно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.09.2018 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2018 в 12:21

Спасибо,Сергей Иванович! Но,суть в том,что у меня и так есть решение Суда о моей доле в этой квартире,хоть и небольшой,и поэтому мне выделена одна из 3-х комнат для проживания.Общее-всё остальное нежилое.Но,мать просто не открывает дверь.Тихо сидит,когда звонят.Потом говорит,что не было дома её.И,что сделают приставы? Приедут,позвонят и уедут.У меня уже средства закончились жильё снимать.Скитаться приходиться по неблагополучным квартирам,простовляя им спиртное за мою ночёвку.Вопрос:Имею ли я право,при недопуске меня домой под видом очередным,что никого нет,вызвать службу по вскрытию дверей? Ведь ключи мне тоже отдать не желает,о чём есть запись разговора на мобильном.А.сейчас к зиме дело идёт.Спасибо.

Моев Сергей :: Минск

  Ответов: 2

"приставов" в нашей стране не существует и у вас превратное понимание возможностей и обязанностей судебных исполнителей -Приедут,позвонят и уедут-. потому они и называются - судебные исполнители, а не приставы, что ИСПОЛНЯЮТ решения СУДА. если суд примет решение, о котором отвечено в пред. ответе, то суд. исполнители исполнят его.и одним из главных инструментов будет не ломик и "болгарка", а взыскание(кроме судебных расходов) расходов по исполнению исполнительного документа - не ездят судебные исполнители для исполнения решений "за свои" на трамвае и каждое их действие оплачивается. из кармана должника. которому для начала будет предложено добровольное исполнение. но уговаривать смысла не вижу: думаю, судя по описанию, взломав дверь, проблем юридического характера быть не должно? -решение Суда о моей доле в этой квартире,хоть и небольшой,и поэтому мне выделена одна из 3-х комнат для проживания - и решение суда об устранении препятствий... - разные решения. если первых вам делегировалось право занимать изолированную жилую комнату, то вторым - устраняются препятствия по осуществлению этого права. хотите - вселяйтесь(на первое время) путем взлома двери? хотите - вселяйтесь навсегда, путем судебного решения? оно действует бессрочно, до принятия другим судом противоположного решения. которое в обозримом будущем совсем неактульно. вам жить.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2018 в 12:46

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2018 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2018 в 16:32

Спасибо,Сергей Иванович!Я понял разницу между правом в проживании и удалении в этом препятствий.Единственная проблема это где жить с момента обращения в Суд до устранения препятствий пользоваться этим правом.Именно поэтому и обращался в милицию.Насколько долго это может затянуться по вашему мнению? Ведь зима на носу и в гараже ой,как тяжкова-то ночевать.А,чтобы продолжать работать,как раньше,то надо и выглядеть хорошо и,пахло,чтобы вкусно и т.д. И про гараж я не шучу.И поверьте,в каком ужасном состоянии я нахожусь после тамошней ночёвки.То есть пока судебные приставы не решат мой вопрос,то только скитаться?

Моев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

еще раз: "судебные приставы" в Республике Беларусь существуют только на экранах ТВ, в российских телешоу юридической направленности. рассмотреть такое исковое требование суд должен в течение 2-х месяцев. в милицию обращаться смысла не вижу, милиция также отправит в суд. в лучшем случае - проведет разъяснительную работу. -А,чтобы продолжать работать,как раньше и выглядеть хорошо и,пахло,чтобы вкусно и т.д.- решать проблемы надо по мере их возникновения, а не тогда, когда -зима на носу-. ускоренных, блиц-рассмотрений требований, судом не предусмотрено.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2018 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2018 в 17:48

Сергей Иванович,я правильно вас понял,что надо подать исковое заявление в Суд,а чтобы не замёрзнуть зимой и работать,то нужно использовать официальные услуги по вскрытию дверей,которые просто высверлят замок.Правильно?А с матерью проблемы ПО МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ решать невозможно.Заскоки происходят ВНЕЗАПНО! Потом вроде думаешь одумалась,с головой подружилась.Но потом всё заново.Причём под атаки попадают все родственники,только в разные периоды.Жертва выбирается тоже спонтанно.Мне более тяжело,так как жильё только одно-в этой квартире.Давно бы жил в своей.Но,верив её обещаниям 20 лет,работал на неё водителем на своей же машине.В результате ни зарплаты,ничего не увидел,да ещё и в квартире забарикодировалась.Вот оно как бывает!!!

Моев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

описанное является проблемой межличностных отношений. что законодательством не регулируется. консультации здесь даются по юридическим вопросам. все, что обозначено в юридическом плане, рассмотрено и прокомментировано. вести переписку в виде задушевной беседы, руководить действиями пользователя и управлять ими - не входит в задачи виртуальной консультации. на этом - всё.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2018 в 17:59