Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202332
 Всего ответов: 228150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист строительство приватизация оформление распределение оформление документов право документы сроки развод выселение армия продажа прописка пособие имущество гражданство налоги очередь раздел молодая семья компенсация ип договор ребенок оплата кредит алименты недвижимость зарплата суд льготный кредит брак льготы аренда амнистия долг налог увольнение квартира регистрация общежитие отработка раздел имущества контракт права декретный отпуск жилье лицензия беременность работа иск отпуск наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287493 Опубликовано 22.09.2018 в 15:03

Продавец отказывается заменить товар

По моему обращению негосударственной организацией проведена экспертиза смартфона. Продавец экспертизу не признает, ссылаясь на отсутствие данного вида экспертизы в лицензии. Согласно Пост. СМРБ № 26 требования к лицам, для проведения экспертиз - наличие лицензии на судебно-экспертную деятельность. В Указе ПРБ № 450 изложены лицензионные требования и условия (проведение экспертиз только по видам, указанным в лицензии). Правомерен ли отказ продавца?

Семенов Денис :: минск


Ключевые слова: Замена товара ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Экспертизу вправе проводить: а) аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории (центры); б) государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности; в) торгово-промышленные палаты - по вопросам качества товаров; г) общественные объединения потребителей. Только для осуществления судебно-экспертной деятельности требуется получение соответствующей лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности. Для других перечисленных органов и организаций она не нужна. Продавец вправе Вам отказать, даже если бы судебно-экспертное учреждение дало Вам свое заключение. Вам необходимо обращаться в суд для разрешения спора. Вы можете воспользоваться услугами юристов общества по защите прав потребителей. Они бесплатно оказывают юридическую помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2018 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2018 в 17:54

Очень извиняюсь и хочу уточнить. Организация которая, провела экспертизу - это лицо, имеющее специальное разрешения (лицензию) на осуществление судебно-экспертной деятельности. Т.е. согласно Пост. №26, для проведения экспертизы, по обращению физлица необходимо разрешение именно на судебно-экспертную деятельность. А у организации лицензия на другие виды экспертиз. Такая экспертиза имеет юр. силу. Или это все-таки отклонение от законодательства?Заранее благодарен.

Семенов Денис :: минск


  Ответов: 1

Я уже Вам писал, что продавец не обязан верить экспертному заключению. По этой причине если он против удовлетворения ходатайства покупателя, то ему по-барабану, кто делал экспертизу и есть ли у эксперта лицензия. Он может просто не согласиться с выводами эксперта, не вникая в подробности насчет лицензии. Следующим шагом, когда продавец отказывает в удовлетворении ходатайства покупателя, при наличии проведенной экспертизы качества товара, по которой эксперт пришел к выводу о том, что покупатель прав, покупатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, в котором сформулировать свои требования к продавцу. Так вот, суд имеет право не признать такую экспертизу достоверной, если у специалиста, который ее проводил, нет специальных познаний и в том числе возможно и лицензии на проведение такого рода экспертизы. Больше никто другой не имеет право давать оценку экспертизе – ни продавец, ни покупатель, ни прокурор, ни следователь и др., только суд, рассматривающий спор между продавцом и покупателем. Если суд усомнится в выводах эксперта, то он назначит новую экспертизу качества товаров, которую поручит провести компетентной организации. Экспертное заключение (экспертиза) является доказательством по спорам по делам о качестве товара. Сама по себе экспертиза не имеет юридической силы, она будет являться доказательством лишь в том случае, если ее рассмотрит суд в судебном заседании и даст оценку ей с точки зрения допустимости ее использования по делу как доказательства, относимости ее к данному спору и достоверности. Иными словами, если суд признает экспертизу допустимой, относимой и достоверной, то она будет являться доказательством по делу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2018 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287493





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01
290809Макаревич ад...16.12.18 в 18:25
290811Анна Кожанов...16.12.18 в 18:21
290791Шашорк Ирина16.12.18 в 18:05
290813арина 16.12.18 в 17:49
290810 Вердеш Анас...16.12.18 в 15:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы