Вопрос № 287488 Опубликовано 22.09.2018 в 12:43

Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанного там члена семьи.

Здравствуйте. Моя мать и брат прописаны в квартире по одному адресу. Квартира приватизирована. В документах указано что собственник один (моя мать). В документах по приватизации доли распределены мать-95% брат-5%. У них неприязненные отношения. Ранее брат подал иск в суд и решением суда ему была выделена в пользование комната. Брат около 10 лет в квартире не проживает,нигде не работает, часто выпивает и соответственно ни за что не платит и ранее никогда не платил. Все оплачивала мать и сохранила все квитанции. Недавно брат вернулся из тюрьмы где отбывал наказание 4 года за мошенничество. Мать компенсировала пострадавшим ущерб около 10000$. Сейчас мать хочет оформить дарственную на квартиру своему внуку. Скажите возможно ли ей принудительно выписать моего брата и оформить договор дарения.

Моисеев Сергей Юрьевич :: Минск

Ключевые слова: Договор дарения квартиры

  Ответов: 1

невозможно принудительно выписать. -оформить договор дарения, оформить дарственную на 95% квартиры своему внуку- возможно, с согласия брата.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.09.2018 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2018 в 09:33

Спасибо большое за скорый ответ. Но все же что можно сделать в этой ситуации? Если совместное проживание невозможно. Может быть можно выкупить долю моего брата? В настоящее время Брат проживает в Минске со своим отцом, но он там не прописан. Подскажите есть ли вариант оформить дарственную.

Моисеев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

-можно выкупить долю брата-, если у него доля оформлена в собственность и он согласен ее продать. то, что -В настоящее время Брат проживает в Минске со своим отцом-, вызывает непонимание наличия проблемы, описанной как -совместное проживание невозможно-? т.к. фактически -совместное проживание- места не имеет. если -он там не прописан-, то сомнение вызывает возможность признания в судебном порядке его доли незначительной? прочтите текст пред.ответа и вопрос -Подскажите есть ли вариант оформить дарственную- возникать не должен.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.09.2018 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2018 в 09:55

Если по простому. То позиция брата такова: С матерью он не живет по причине что когда он пьет она вызывает милицию. Отец на его выпивки не реагирует. Брат говорит никаких согласий не дам, матери жить осталось не долго, а там я сам буду всем распоряжаться. Поэтому мать и хочет оформить дарственную что бы Брат в итоге эту квартиру не пропил.

Моисеев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

законодательство не регулирует межличностные взаимоотношения, не квалифицирующиеся как противоправные деяния. к которым не относится право собственника пропить квартиру. поэтому находить взаимопонимание и планировать будущее следует самостоятельно. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.09.2018 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2018 в 09:46

Еще забыл сказать. Брат категорически отказывается от диалога. То есть что можно сделать если его согласие получить невозможно?

Моисеев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

если недостаточно данных ранее ответов, то больше - ничего.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.09.2018 в 09:52