Вопрос № 287486 Опубликовано 22.09.2018 в 11:23

отказ от заключения догоовров

Здравствуйте, подскажите, если дом не содержится на балансе ЖКХ, обязаны ли жители заключать договора на оказание жилищно-коммунальных услуг таких как техническое обслуживание и капитальный ремонт? И можно ли отказаться? В доме имеются места общего пользования. Спасибо

Петрова Людмила :: Минск

Ключевые слова: техническое обслуживание

  Ответов: 1

Да, обязаны. Отказаться Вы не вправе в части, например, вывоза мусора (твердых бытовых отходов), обеспечения холодного и горячего водоснабжения.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2018 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2018 в 13:48

Но ведь лом не находится на балансе ЖКХ, почему они заставляют заключать договора? Подскажите норму законодательства, по которой мы обязаны заключить договора. Спасибо

Петрова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Законом РБ № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» к основным жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) относятся услуги, которые оказываются в обязательном порядке и обеспечивают необходимую благоустроенность жилых домов, жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории …, их соответствие установленным санитарным и техническим требованиям. В соответствии с Указом Президента РБ № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» к основным ЖКУ относятся техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами. Заключение договоров на оказание ЖКУ в части обеспечения горячим и холодным водоснабжением является обязательным требованием, которое вытекает из пункта 5.3 Указа Президента РБ от 31.12.2015 г. № 535 (ред. от 31.12.2016). В целом потребитель обязан заключить договор на оказание основных ЖКУ, за исключением двух случаев: а) потребитель письменно отказался от заключения такого договора и б) оказать основные ЖКУ конкретному потребителю не возможно технически.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2018 в 16:33