Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 202319
 Всего ответов: 228125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация развод молодой специалист права продажа общежитие оформление долг алименты оплата ребенок выселение раздел иск гражданство кредит оформление документов контракт раздел имущества брак отпуск имущество договор строительство армия увольнение право прописка наследство квартира аренда жилье льготный кредит налоги декретный отпуск зарплата суд документы недвижимость молодая семья льготы лицензия беременность очередь компенсация сроки отработка пособие амнистия регистрация ип налог распределение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287486 Опубликовано 22.09.2018 в 11:23

отказ от заключения догоовров

Здравствуйте, подскажите, если дом не содержится на балансе ЖКХ, обязаны ли жители заключать договора на оказание жилищно-коммунальных услуг таких как техническое обслуживание и капитальный ремонт? И можно ли отказаться? В доме имеются места общего пользования. Спасибо

Петрова Людмила :: Минск


Ключевые слова: техническое обслуживание

  Ответов: 1

Да, обязаны. Отказаться Вы не вправе в части, например, вывоза мусора (твердых бытовых отходов), обеспечения холодного и горячего водоснабжения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2018 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2018 в 13:48

Но ведь лом не находится на балансе ЖКХ, почему они заставляют заключать договора? Подскажите норму законодательства, по которой мы обязаны заключить договора. Спасибо

Петрова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с Законом РБ № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» к основным жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) относятся услуги, которые оказываются в обязательном порядке и обеспечивают необходимую благоустроенность жилых домов, жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории …, их соответствие установленным санитарным и техническим требованиям. В соответствии с Указом Президента РБ № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» к основным ЖКУ относятся техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами. Заключение договоров на оказание ЖКУ в части обеспечения горячим и холодным водоснабжением является обязательным требованием, которое вытекает из пункта 5.3 Указа Президента РБ от 31.12.2015 г. № 535 (ред. от 31.12.2016). В целом потребитель обязан заключить договор на оказание основных ЖКУ, за исключением двух случаев: а) потребитель письменно отказался от заключения такого договора и б) оказать основные ЖКУ конкретному потребителю не возможно технически. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2018 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 287505: отказ от договора

Вопрос № 42551: Нужно ли регистрировать стоимость услуг?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3366 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
101 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
91 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290785Богданова Ол...15.12.18 в 18:06
290731Захарова Кат...15.12.18 в 17:46
290786Ерофеев Русл...15.12.18 в 17:41
290780Рабчук Елена15.12.18 в 16:50
290782Кулак Ольга15.12.18 в 16:09
290778Левшукова Ал...15.12.18 в 13:45
290773Анастасия Ко...15.12.18 в 13:03
290770Михалькова В...15.12.18 в 10:38
290776Воробей Свет...15.12.18 в 10:21
290728Арина Бал15.12.18 в 10:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы