Вопрос № 287454 Опубликовано 21.09.2018 в 10:36

Квартира в счет алиментов?

Здравствуйте,муж развелся и оставил первой жене 2-х комнатную квартиру(совместно нажитая),имеется один ребенок от него и второй не от него,она подала еще и на алименты,себе оставил он только машину,сейчас он во втором браке и вторая жена ждет ребенка,прошло менее года с развода,может ли он написать заявление,чтобы в счет квартиры,он не уплачивал алименты?и как это сделать правильно?Спасибо

Алина :: Жлобин

Ключевые слова: Квартира

  Ответов: 2

Даже если муж откажется от своей доли в квартиры, оплачивать алименты обязан. Бывшая жена может в любой момент через год или через 10 лет подать на алименты.  

Инна Богданова :: 21.09.2018 в 10:57

если у родителя есть в собственности доля квартиры, если алименты еще не взысканы в судебном порядке, то родителям можно заключить Соглашение об уплате алиментов, где указать, что родитель передает в собственность ребенка долю квартиры в счет уплаты алиментов. и подать Соглашение суду на утверждение.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.09.2018 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 12:28

А если уже взысканы,5 мес выплачивает?

Алина :: Жлобин

  Ответов: 2

у вас в первом тексте указано -она подала еще и на алименты-, что явно не тоже самое, что и -уже взысканы,5 мес выплачивает-. -А если уже взысканы,5 мес выплачивает-, значит суд решил вопрос содержания ребенка и повторно ничего решать не будет -НЕ может он написать заявление,чтобы в счет квартиры,он не уплачивал алименты-. теперь будет выплачивать.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.09.2018 в 12:55

Вопрос решается по обоюдному устному соглашению: отец дарит свою выделенную долю в квартире ребенку, мать пишет заявление в ОПИ о добровольной оплате алиментов, однако это не лишает право матери снова написать заявление в ОПИ о возобновлении исполнительного производства в любое время до достижения 18-ти лет.  

Инна Богданова :: 21.09.2018 в 13:07