Вопрос № 287423 Опубликовано 20.09.2018 в 15:10

Имеют ли право судебные исполнители без уведомления снять деньги с банковской карты

Имеют ли право судебные исполнители снять с банковской карты деньги без уведомления.У меня есть непогашенный административный штраф.И мне важно знать,должны ли они уведомлять меня именно о снятии денежных средств.Если это сделаю я в частном порядке то это кража.

Жеребцов Александр :: Гомель

Ключевые слова: судебные исполнители, банковский счет

  Ответов: 2

если возбуждено исполнительное производство по взысканию долга за неуплаченный штраф, то взыскание обращается на заработок, доход должника, его банковский вклад. уведомлять должника работники банка, при этом не обязаны. также, удержание штрафа могло быть произведено и на основании исполнительной надписи нотариуса.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.09.2018 в 15:16

Имеют право. Взыскание денежных средств со счетов, вкладов (депозитов) должника в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации производится в бесспорном порядке с зачислением их на счет органа принудительного исполнения (ст. 70 Закона "Об исполнительном производстве")  

Дмитрий :: 20.09.2018 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 14:11

Ответ я понял и сам знаю, что могут снимать деньги,но я наверное не точно выразился,задавая вопрос.Мне важно узнать должны ли эти фискальные органы уведомлять меня,каким нибудь способом,о том что с меня за долг с моей банковской карты сняли такую то сумму.Так-как в моем случае произошла неприятная ситуация,а именно,я в магазине набрал продуктов,а на кассе мне говорят что у меня нету на карте средств.А я же точно знал что они есть и это вылилось в небольшой скандал...Ну и ситуации могут быть разные и похуже.Кроме того я отпросился с работы и на следующий день пошел в банк выяснять куда пропали мои деньги и часа полтора там выясняли и на удивление с большим трудом выяснили чья это работа.Но даже там в банке мне сказали,что меня должны обязательно уведомить(судебные исполнители). И второе чем или каким законом регламентируется это "хищение"денежных средств с карты и есть ли какие-то ограничения и где об этом можно прочитать?У меня забрали все деньги и что мне вешаться.Неужели это все законно?

Жеребцов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

в пред.ответах вам же дана информация по сути проблемы: и по "законности" и "где почитать". добавлю и уточню, что суд.исполнители уведомить о совершении исполнительных действий(в принципе, оперативная информация в виде смс-сообщения о списании средств к.пр. приходит и от банка) обязаны-таки не позднее следующего дня после их совершения. а с эмоциями пробуйте справляться самостоятельно: о том, что являетесь должником, вы же знали.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.09.2018 в 14:59