Вопрос № 287408 Опубликовано 20.09.2018 в 10:57

Пересчитают ли задолженность по алиментам?

Здравствуйте. Год назад подала на алименты, муж ИП, но у судебных исполнителей нет об этом информации - у них он записан как безработный, алименты он платит 100 рублей (сам себе назначил сумму), сейчас судебный исполнитель насчитала долг 1700 рублей (считали ежемесячно как с безработного). Если он принесет свидетельство о регистрации ИП - долг пересчитают в сторону уменьшения? Спрашивала у судебного исполнителя - она ответила, что на ее усмотрение, может пересчитать, а может и оставить эту задолженность. Как должно быть по закону? Спасибо.

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: Алименты у ИП, задолженность по алиментам

  Ответов: 1

если должник по алиментам является индивидуальным предпринимателем, то у судебных исполнителей НЕ может не быть об этом информации, если такую информацию они запрашивали? потому, что регистрация физлица в качестве ИП производится с исполнением обязательных действий. в т.ч. и внесением сведений об этом в базы данных регистрирующих органов. выясняйте это у судебных исполнителей. потому, что принести свидетельство о регистрации ИП, если регистрации не было, нельзя: "задним числом" его никто не зарегистрирует.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.09.2018 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 11:57

ИП было открыто полтора года назад, исполнительный лист по алиментам я подала год назад, за это время он ни разу не был у судебного исполнителя и не уточнял сумму алиментов, у судебного исполнителя он числится как безработный, чтобы считать алименты как с ИП он должен принести копию свидетельства о регистрации ИП (так мне сказала судебный исполнитель). Вот и интересует, будет ли пересчитываться задолженность по алиментам или долг останется?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

"...взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками подоходного налога, - с доходов, уменьшенных на сумму уплаченного из этих доходов подоходного налога и документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности; с индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения, - с выручки, уменьшенной на сумму уплаченного налога при упрощенной системе налогообложения и документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности; с индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, - с выручки, уменьшенной на сумму уплаченного единого налога и документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности" - так должно быть по закону, если должник судебному исполнителю документально подтвердит расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.09.2018 в 13:08