Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202335
 Всего ответов: 228152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация отработка раздел кредит оформление льготы прописка имущество зарплата строительство развод амнистия молодой специалист оформление документов право оплата недвижимость очередь компенсация раздел имущества беременность молодая семья налог аренда брак ип договор распределение отпуск выселение армия документы права лицензия льготный кредит работа алименты сроки увольнение гражданство наследство долг продажа регистрация квартира пособие иск ребенок суд налоги жилье общежитие контракт декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287394 Опубликовано 20.09.2018 в 08:35

имеет ли право организация-лицензиат провести досудебную экспертизу по виду, не указанному в лицензии

Добрый день! По моему обращению, коммерческая организация-лицензиат провела мне комьютерно-техническую экспертизу. Продавец отказался провести замену товара, указав на отсутствие данного вида экспертизы в лицензии организации. Я обратился с этим вопросом в организацию, проводившую экспертизу.Там мне пояснили, что согласно Постановлению Совета Министров РБ 14.01.2009 № 26 в экспертизу (в досудебном делопроизводстве) имеют право проводить лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности, но не указано, что исключительно по видам, указанным в лицензии. Хотя требования к лицензиату изложены в Указе Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Правомерно ли производство такой экспертизы и имеет ли заключение законную силу?Заранее благодарен.

чернов дмитрий :: минск


Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 1

Добрый! Проведение экспертизы правомерно, поскольку постановление № 26 не распространяется на проведение судебных экспертиз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 20.09.2018 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 11:40

Постановление №26 не для судебных экспертиз. Но требование к организации для проведения экспертизы в этом случае - наличие специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности. Выходит, что требования к проведению досудебной и судебной экспертизе в этой части одинаковы. Есть ли нормативный правовой акт, где указано, что в случае проведения экспертизы по обращениям физ/юр.лиц негосударственной организацией лицензия не требуется (постановление № 26 говорит обратное)? Возможно пробел в законодательстве, в этой части?Спасибо.

чернов дмитрий :: минск


  Ответов: 1

Похоже, что нет никакого пробела. "В случае, если производство назначенной экспертизы не предусмотрено специальным разрешением (лицензией) на осуществление судебно-экспертной деятельности, а также если лицензиат не располагает соответствующими судебными экспертами или оборудованием, постановление и представленные материалы не позднее трех рабочих дней с момента поступления постановления либо с момента обнаружения указанных обстоятельств возвращаются руководителем лицензиата без исполнения" (п. 8 Инструкции о порядке производства судебных экспертиз лицами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности, утв. пост. Государственного комитета судебных экспертиз от 15.05.2014 № 7). Напишите жалобу в ГКСЭ, пусть разбираются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.09.2018 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 13:09

Очень извиняюсь. Вопрос касается именно экспертизы в досудебном порядке. Я обращался в ГКСЭ, они предоставили ответ не по существу, сослались что в пост. 26 нет ссылки на подвиды экспертиз в лицензии (но нелепо иметь лицензию на автотехничесую экспертизу и при этом делать почерковедческую, даже если она в досудебном порядке) и предложили обратиться в управления юстиции мингорисполкома, по уточнению, какие требования предъявляются к негосударственной организации для проведения экспертизы. Но мингорисполком перенаправил вопрос в ГКСЭ. А у них нет желания тормошить подведомственную организацию. Вот и получился замкнутый круг. А вопрос правомерности экспертизы и возврата/обмена товара остался открытый. Каково Ваше мнение и что еще можно сделать, помимо обращения в ГКСУ. Ещe раз извините и спасибо.

чернов дмитрий :: минск


  Ответов: 1

Ну так обращайтесь с иском в суд, пусть суд назначает экспертизу. "Помимо обращения в ГКСУ" больше обращаться некуда, они лицензирующий орган и они устанавливают требования к лицензиатам. Можете повторно письменно к ним обратиться и сослаться на п. 422-15 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом ПРБ от 01.09.2010 № 450, согласно которому грубым нарушением лицензионных требований является осуществление лицензируемой деятельности по виду (подвиду) судебной экспертизы, не указанному в лицензии. Тогда либо ГКСЭ посадит этих коммерсов на кол за нарушение лицензионных требований либо подтвердит правомочность этой экспертизы. Тогда в суде вы либо будете понуждать продавца выполнить свои обязанности, вытекающие из закона о ЗПП, опираясь на ответ ГКСЭ, либо требовать от экспертной организации возврата денег за экспертизу. ПыСы. коммерческая организация не может быть подведомственной ГКСЭ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.09.2018 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 287942: отказ от экспертизы

Вопрос № 287560: Можно ли убрать вопрос для экспертизы

Вопрос № 283919: Как взыскать вред после залития

Вопрос № 283887: Имеет ли судья право игнорировать закон?

Вопрос № 283830: Имеет ли право продавец взыскать с меня деньги за экспертизу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287394





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01
290809Макаревич ад...16.12.18 в 18:25
290811Анна Кожанов...16.12.18 в 18:21
290791Шашорк Ирина16.12.18 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы