Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204518
 Всего ответов: 230515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки наследство очередь приватизация раздел имущества иск распределение ребенок раздел работа документы кредит молодая семья развод амнистия отработка льготный кредит договор лицензия оплата аренда зарплата жилье продажа имущество выселение пособие налог декретный отпуск гражданство отпуск оформление документов льготы прописка беременность оформление недвижимость армия право контракт суд права общежитие ип молодой специалист налоги квартира алименты долг регистрация строительство компенсация брак увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287329 Опубликовано 18.09.2018 в 19:05

Должен ли работодатель оплатить больничный лист?

Здравствуйте. Муж работал год на индивидуального предпринимателя в сфере торговли, оформление было по ТК РБ, был трудовой договор. Потом он уволился и 3 недели официально нигде не работал, т.к. проходил медкомиссию на новое место работы. На биржу труда не становился. С ним заключили трудовой контракт 17.08.18, он должен был выходить на работу 20.08.18, но 19.08.18 он сломал ногу и был госпитализирован. В больнице ему оформили лист временной нетрудоспособности. А сегодня позвонили из отдела кадров и сообщили, что т.к. он фактически к исполнению трудовых обязанностей так и не приступил ввиду травмы и нахождения в больнице, больничный лист ему оплачивать не будут и посоветовали обратиться в ФСЗН. Вопрос: правомерны ли действия работодателя относительно неоплаты больничного листа?

Дроздовская Анна :: Гомель


Ключевые слова: больничный, оплата

  Ответов: 1

Если у работника имело место утрата трудоспособности в связи с травмой в быту, то пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного листка нетрудоспособности назначается Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности. Такая Комиссия должна быть создано на любом предприятии с численностью более 15 работников, если численность работников на предприятии меньше, то решение принимает такая же Комиссия, но созданная в территориальном ФСЗН. То есть в последнем случае работнику обращаться нужно с заявлением и листком нетрудоспособности в ФСЗН. У Вашего мужа могут быть проблемы с назначением ему пособия по временной нетрудоспособности, поскольку согласно п. 4 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 25.05.2018), цитирую: «Днем возникновения права на пособия является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы согласно листку нетрудоспособности». У Вашего мужа день такой не наступил, т.к. он не приступил к работе. Однако с другой стороны организация аннулировать трудовой договор с Вашим мужем не имеет права во время его болезни. По этой причине, рискну предположить, что Комиссия ФСЗН примет решение о назначении пособия Вашему мужу. Хотя как поступит Комиссия ФСЗН сложно сказать, поскольку аналогичного случая судебная практика не знает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2018 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 22:55

А скажите, пожалуйста, может ли как-то повлиять на возникшую ситуацию наличие у нас с мужем малолетнего ребенка, а также наличие решения суда о взыскании с мужа алиментов на содержание еще одного ребенка?

Дроздовская Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Наличие детей на иждивении, а также обязательств по уплате алиментов на содержание ребенка не будет иметь значение для выплаты пособия. Пособие о временной нетрудоспособности - это бюджетные средства, находящиеся под контролем ФСЗН, хотя их выплату работникам производят предприятия. Вне всякого сомнения, что работники ФСЗН будут дрожать за каждую бюджетную копейку. Какое будет принято решение - сложно сказать. Если Вашему мужу откажут в выплате пособия он вправе обратиться с иском в суд о понуждении предприятия в котором оформлен на работу выплате ему пособия. При этом по иску следует привлечь в качестве юридически заинтересованного в исходе дела лицо - ФСЗН. Удовлетворит ли суд иск сложно сказать, поскольку, как я уже писал в первом ответе, судебной практики по схожему делу нет. Во всяком случае я ничего не нашел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2018 в 08:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 293289: Как будут рассчитываться декретные, если я не отработала 6 месяцев и часто была на больничном?

Вопрос № 293238: Имеет ли право наниматель платить меньше минималки и не оплачивать больничный?

Вопрос № 292803: Нужно ли выходить

Вопрос № 292666: больничный до 3хлет

Вопрос № 292488: Можно ли брать больничный

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287329





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
111 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293433Вася21.02.19 в 15:45
293434Карина21.02.19 в 15:30
293424Павлюкевич В...21.02.19 в 15:16
293436Василевская ...21.02.19 в 15:15
293430Моисеева Тат...21.02.19 в 15:11
293432Мария21.02.19 в 15:03
293426Соловьева Ел...21.02.19 в 14:55
293354Людмила21.02.19 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы