Вопрос № 287319 Опубликовано 18.09.2018 в 15:48

На какой срок останется комната в обжещитии

Здравствуйте. Проживаю в общежитии от предприятия 13 лет, с двумя несовершеннолетними детьми. Комната осталась за мной по старому ЖК. С предприятия уволилась более года назад. Вопрос: Есть ли какой-то срок сколько я могу проживать в общежитии в такой ситуации? Т.е. останется ли комната за мной, если я построю квартиру или перееду к родственникам, например? Или при улучшении жилищных условий я обязана освободить комнату?

Гавранина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Общежитие, выселение

  Ответов: 1

пока вы будете проживать в общежитии, срок проживания при указанных обстоятельствах не установлен. но согл. ст.93.2. Подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи:имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью в городе Минске - десять квадратных метров и более на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;являющиеся членами организации застройщиков, - по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 18:19

Т.е. выселиться придется только если жилплощадь появится у меня. А если я буду жить у родственников, не прописываясь у них и оплачивать общежитие, то никто не будет нас выселять. Я правильно вас поняла?

Гавранина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ну зачем же понимать НЕ так, как отвечено? ведь отвечено, что "пока вы будете проживать в общежитии, срок проживания при указанных обстоятельствах не установлен". если постоянно проживать не будете, администрация вправе в судебном порядке признать утратившей право проживания, расторгнуть договор найма и выселить без предоставления др. жилого помещения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 18:39