Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202319
 Всего ответов: 228125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист очередь развод гражданство наследство раздел ребенок молодая семья регистрация увольнение отработка компенсация декретный отпуск оплата жилье общежитие раздел имущества армия недвижимость аренда амнистия брак документы беременность сроки строительство долг алименты контракт налог лицензия налоги прописка ип льготы кредит оформление оформление документов зарплата распределение выселение продажа работа иск право льготный кредит квартира имущество отпуск приватизация суд пособие договор права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287292 Опубликовано 18.09.2018 в 09:23

Можно ли вернуть обувь после гарантийного срока?

Здравствуйте. Приобрела в магазине полуботинки женские около двух лет назад. Спустя два месяца заметила,что натуральная кожа стала трескаться. Обратилась в магазин. Там сказали,что уже не могут принять,только на подошву распространяется гарантия два года. На сегодняшний день стала трескаться и подошва. Обратилась снова в магазин. Сначала приняли заявление, спустя 20 дней,не дождавшись ответа, пришла к ним. Сказали, что вернуть мои 90 руб. не могут,т.к. это не подошва,а ранж(элемент,соединяющий подошву и сам ботинок). За письменным ответом предложили прийти завтра. Ботинки отдали. Реальный износ ботинок равен износу фабричных набоек (основное время ботинки провели в коробке).Прав ли продавец? Могу ли я вернуть деньги? Подскажите,пожалуйста.

Мария :: Брест


Ключевые слова: Обувь, гарантия, возврат

  Ответов: 1

В течение 2ух лет Вы вправе предъявлять претензии по качеству по всей обуви. Возьмите письменный ответ магазина обязательно. Далее можете провести экспертизу обуви (в общественных объединениях по защите прав потребителей есть такие эксперты). Если согласно заключению эксперта обувь будет являться некачественной, то Ваше требование о возврате денег обязаны удовлетворить, а также возместить расходы за проведение экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2018 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 12:54

Я могу обратиться с заявлением на возврат средств в течение двух лет не только по причине некачественной подошвы? Тот же ранж тоже может быть причиной? Подскажите, пожалуйста, на какой документ я могу сослаться и сколько будет стоить экспертиза? Спасибо огромное за помощь и оперативность!

Мария :: Брест


  Ответов: 1

Обратиться можете, но продавец Вам вправе отказать в удовлетворении Вашего ходатайства, поскольку вероятнее всего истекли сроки гарантии на обувь. Во-первых, не может быть такого, чтобы гарантия на обувь устанавливалась только на ее подошву. Гарантия заводом-изготовителем выдается на все изделие. Во-вторых, сроки гарантии на обувь короткие, обычно они устанавливается не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона (в зависимости от реализуемого вида обуви). На практике гарантия на обувь редко составляет больше сезона, т.е. 3-х месяцев ее носки. Срок гарантии начинает течь со дня ее продажи через розничную сеть или начала сезона носки. Для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: а) для зимней - с 15 ноября; б) для весенней - с 1 марта; в) для летней - с 1 мая; г) для осенней - с 15 сентября. Течение гарантийного срока прерывается с наступлением другого сезона. Теперь по экспертизе. Я не думаю, что продавец будет оплачивать экспертизу, т.к. для него это убытки. Он предоставит Вам право доказывать, что купленный Вами товар является некачественным. Доказать этот факт Вы вряд ли сможете. Вам придется обращаться в суд и просить суд, чтобы он назначил экспертизу. Экспертиза будет стоить денег, примерно, 250-350 руб. Любой эксперт филиала торгово-промышленной палаты или другой организации вряд ли даст заключение, удовлетворяющее Вас, поскольку Вы могли купить не кожаные ботинки, а с кожзаменителя. К тому же истекли гарантийные сроки носки товара. На основании заключения суд откажет Вам в иске, т.е. Вы будете стороной проигравшей дело. В таком случае суд обяжет возместить Вам судебные издержки, а также затраты на экспертизу и услуги адвоката, если он будет участвовать в деле со стороны продавца, а это еще рублей 300. В итоге судебные издержки для Вас могут составить 600-700 рублей, которые Вы обязаны будете уплатить. За эти деньги можно было бы Вам купить 7 пар аналогичной обуви, о которой шел спор. Как поступить – выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2018 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 289565: Должны ли мне вернуть деньги за сапоги разные по длинне подошвы?

Вопрос № 280287: Можно ли вернуть непригодную обувь?

Вопрос № 256849: Имеет ли право магазин не возвращать деньги за некачественный товар?

Вопрос № 251064: Сапоги с браком, но деньги не вернули, что делать?

Вопрос № 214087: Как вернуть некачественную обувь, если продавец сказал, что нет гарантии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287292





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3366 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1369 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
101 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
91 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290785Богданова Ол...15.12.18 в 18:06
290731Захарова Кат...15.12.18 в 17:46
290786Ерофеев Русл...15.12.18 в 17:41
290780Рабчук Елена15.12.18 в 16:50
290782Кулак Ольга15.12.18 в 16:09
290778Левшукова Ал...15.12.18 в 13:45
290773Анастасия Ко...15.12.18 в 13:03
290770Михалькова В...15.12.18 в 10:38
290776Воробей Свет...15.12.18 в 10:21
290728Арина Бал15.12.18 в 10:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы