Вопрос № 287289 Опубликовано 18.09.2018 в 09:09

Прекращено ли исполнительное производство?

Добрый день.Ситуация такова: есть должник, решение суда, исполнительное производство. Суд.исполнителем в марте был отправлен на работу исполнительный лист. Никаких перечислений в счет долга не было. В начале сентября мне вернули исполнительный лист т.к. должник уволен в ИЮНЕ.Перечислений не было по причине погашения задолженности по алиментам. Подскажите пожалуйста что дальше с этим исполнительным листом? Исполнительное производство не прекращается? нужно ли мне снова ехать к судебному исполнителю? И т.к. должник не работает, могу ли я требовать от суд исполнителя принятия каких то других мер. т.к. пока должник работал, суд исполнитель больше не хотел применять никаких мер, хоть погашение долга не производилось.

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: долг, судебный исполнитель

  Ответов: 1

-Исполнительное производство не прекращается. нужно снова ехать к судебному исполнителю. И т.к. должник не работает, можете требовать от суд исполнителя принятия каких то других мер- обращения взыскания на имущество должника, его доходы, банковские вклады(что есть), а также - запрета на выезд, на управление ТС, МС, пользование Моб.Св, запрета на охоту.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 11:09

Спасибо. А можно ли как то привлечь к ответственности бухгалтера. т.к. должник уволен 25,06 , а исполнительный лист мне возвращен 08,09 ?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

разбираться, виновен ли бухгалтер и почему исполнительный лист возвращен взыскателю в указанный срок(вполне может быть, что суд.исполнитель в период до возврата ИЛ взыскателю изучал возможность обращения взыскания на имущество, вклады должника?), следует с судебным исполнителем. если вина бухгалтера будет установлена, то по представлению судебного исполнителя, администрация организации может привлечь бухгалтера к дисциплинарной, материальной ответственности. однако, привлечение к ответственности бухгалтера не изменит ситуацию с погашением долга. исполнительное производство может быть прекращено по заявлению взыскателя, по истечению срока(три года) для предъявления ИЛ. важно не пропустить это срок и подавать ИЛ вместе с письменным заявлением суд. исполнителям. на (без)деятельность судебного исполнителя можно в письменном виде жаловаться начальнику ОПИ. п.с. не факт, что налицо бездействие суд.исполнителя? потому, что при наличии у должника неск.долговых обязательств существует очередность по их взысканию по приоритету и, при одинаковом приоритете - по дате возбуждения исполнительного производства. среди перечисленных -Долг по алиментам,долг предприятию за дтп, пошлины суд.исполнителям и мой долг-, в первую очередь будет взыскания долга по алиментам. указать приоритет взыскания долга, обозначенного как "мой долг" можно узнав, что за долг?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 14:02

Обычный долг физ.лицу по расписке.

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

взыскание средств должника на погашение таких долгов производится в последнюю очередь, после полного погашения требований предыдущих очередей.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 18:42

В таком случае наверное стоит подать на проценты и индексацию долга?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

законодательство дает право взыскателю обратиться в суд с заявлением об индексации присужденныхденежных сумм.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 21:54