Вопрос № 287284 Опубликовано 18.09.2018 в 08:11

имею ли я долю в квартире родителей

В 1994 родители получили квартиру.в 2008 году я из квартиры выписался.в 2012 умерла мама.в квартире остался прописан брат и отец.я не участвовал в приватизации.в 2018 г умер отец.имею ли я долю в квартире?по лицевому счету собственник брат!как быть?могу ли вступить в наследство?

кононович Ольга :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если не было завещания, то вы такой же наследник как и брат. Идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 08:47

А то что указано что собственник мой брат?это как?могу ли я возместить часть денег за 3 года приватизации брату?как будет делится квартира?какая доля мне?

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 2

"А то что указано что собственник мой брат" разбирайтесь с братом. Возможно эта квартира была давно ему подарена, тогда он единоличный собственник и доли наследства в этой квартире у вас нет.  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 08:54

Можете судиться за вашу долю - наследственную. В приватизации вы не участвовали и ничего возмещать никому не будете. Как будет делиться - надо смотреть долю наследодателя и делить на всех наследников первой очереди, если нет завещания.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2018 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:05

Разве можно подарить было неприватизированную квартиру?

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

Вы разберитесь приватизирована она или нет. Зачем задавать вопросы на этом сайте, если вы сами не владеете полной информацией о квартире?  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:56

Потому что если я не прописана в этой квартире никакую информацию не дают!!типо собственнику только!!!и вот как быть?а брат тихо молчит

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 2

Найдите себе адвоката, он может делать запросы.  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 10:02

...либо подайте заявление нотариусу о принятии наследства отца(в течение 6 мес. со дня открытия наследства) и нотариус сам произведет запрос в АГРиЗК. вообще, вы вправе обратиться в АГРиЗК как наследник, с письменным запросом о нахождении квартиры в собственности наследодателя. обычно такие запросы удовлетворяют. отказ должен быть письменным, с юридической мотивировкой. если брат ничего не сообщает о наследстве, можно предполагать, что право собственности есть и у наследодателя? действуйте, вам советов дано достаточно для того, чтобы разобраться в своей ситуации.  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:09

А если отец просто прописан был и не вносил денег за приватизацию???тогда как?

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

если родители не принимали участие в приватизации, значит права собственности в квартире у них не было и значит наследовать вам в ней нечего. кто имеет право собственности в квартире, вы можете узнать, обратившись с запросом в территориальное подразделение АГРиЗК(БТИ).  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:36

А почему так не имеет?я тоже хотела и могла участвовать в приватизации?я не в курсе этого была?когда приватизировалась квартира.брат все делал молча.я оплачивала половину комунальных так как там проживал дедушка.а можно как то будет через суд?

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

Патамушта в приватизации участвовали только зарегистрированные (прописанные) лица. "я оплачивала половину комунальных так как там проживал дедушка" это ваша добрая воля и к вопросам наследства отношения не имеющая. Гадать здесь никто не будет, идите в БРТИ и уточняйте насчет приватизации и собственника(ов) этой квартиры. Без данной информации любые консультации бесполезны.  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:52

Если отец был просто прописан.то я ничего не прлучу от родительской квартиры?даже через суд?

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

Если она родительская, то получите, если государственная или принадлежит брату - ничего. Консультация закончена.  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 12:08

А еще момент!!!как понять?"если родители не принимали участия в приватизации??"это не вносили средства??а это будет указано в Бти??

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

просто понять: при подаче заявления на приватизацию занимаемого жилого помещения государственной формы собственности, все зарегистрированные в нем совершеннолетние лица должны были лично подписать это заявление, указав что-то одно - дают согласие на приватизацию и принимают участие в ней, дают согласие на приватизацию, но НЕ участвуют в ней, НЕ дают согласия на приватизацию. -если родители не принимали участия в приватизации-, значит они давали свое согласие на приватизацию, но НЕ приняли в ней участия. в ответе на запрос АГРиЗК должно быть указано о лицах, принявших участие в приватизации и имеющих право собственности в жилом помещении. этого достаточно для понимания о наличии права на наследство. о лицах (не)принявших участие в приватизации также можно узнать из договора приватизации, который у нотариуса также подписывали ВСЕ, указанные выше.  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 13:54

Получается если отец отказался от приватизации!!!то я как сын его наследник ничего не имею .хотя она ее получали родители!!!и шансов отсудить нет?часть своей доли?

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 2

у вас начался второй круг: вам было отвечено, что если у родителей нет права собственности в квартире, то наследовать нечего. что вы - как сын, или как дочь(надо как-то хоть в этом определиться?) собираетесь "отсуживать"? какую "часть своей доли", если нет никакой доли? пора бы уже понять: -хотя она ее получали родители!!!-, то это не дает право собственности "получателям". родители получали В ПОЛЬЗОВАНИЕ, а не в собственность, квартиру ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ. которая перешла в собственность тех лиц, кто ее приватизировал. а те, кто отказался от приватизации, те сохранили в квартире ТОЛЬКО ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ - проживания. это право не наследуется. разъяснения вам закончены.  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 14:26

чудно, вы не только не знаете про наследство есть оно или нет, но и даже не можете определится сын вы или дочь.  

просто адвокат :: 18.09.2018 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 14:54

Могу ли я востановить право в наследстве на участок.от которого после смерти матери отказалась в пользу брата.?

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

нет. согласно Статье 1074.2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 20:05

Пишу от имени мужа.а получается и от своего имени . извините

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

обращаться следует тому, кто владеет достаточной информацией. потому, что писать умеют все. извиняем.  

Сергей Иванович :: 19.09.2018 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 07:52

Доброе утро.извините за настойчивость.пишу со слов мужа.такой информацией он и владеет .практически никакой...его брат все таит!а где можно узнать об участникам приватизации?и что именно подписал отец?брат не идет на разговор

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

Что делать Вам консультанты написали в ответах на первые Ваши вопросы. Еще раз прочтите все, что было написано.  

Юрист :: 21.09.2018 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 10:55

Спасибо.значит сейчас мужу нужно идти к нотариусу в нотариальную??

кононович Ольга :: минск

  Ответов: 1

Аллилуйя! После тринадцати заданных вопросов, вы наконец-то прочитали ответ на четвертый...  

Дмитрий :: 21.09.2018 в 10:59