Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   175 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204518
 Всего ответов: 230515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление развод договор кредит контракт пособие ребенок жилье сроки аренда налоги льготный кредит право армия квартира работа права прописка гражданство иск общежитие налог очередь продажа беременность молодой специалист брак регистрация раздел имущества зарплата распределение льготы оплата отработка суд компенсация увольнение амнистия алименты выселение имущество ип раздел документы оформление документов недвижимость долг декретный отпуск молодая семья строительство приватизация наследство отпуск лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287284 Опубликовано 18.09.2018 в 08:11

имею ли я долю в квартире родителей

В 1994 родители получили квартиру.в 2008 году я из квартиры выписался.в 2012 умерла мама.в квартире остался прописан брат и отец.я не участвовал в приватизации.в 2018 г умер отец.имею ли я долю в квартире?по лицевому счету собственник брат!как быть?могу ли вступить в наследство?

кононович Ольга :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если не было завещания, то вы такой же наследник как и брат. Идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 08:47

А то что указано что собственник мой брат?это как?могу ли я возместить часть денег за 3 года приватизации брату?как будет делится квартира?какая доля мне?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 2

"А то что указано что собственник мой брат" разбирайтесь с братом. Возможно эта квартира была давно ему подарена, тогда он единоличный собственник и доли наследства в этой квартире у вас нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете судиться за вашу долю - наследственную. В приватизации вы не участвовали и ничего возмещать никому не будете. Как будет делиться - надо смотреть долю наследодателя и делить на всех наследников первой очереди, если нет завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2018 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:05

Разве можно подарить было неприватизированную квартиру?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Вы разберитесь приватизирована она или нет. Зачем задавать вопросы на этом сайте, если вы сами не владеете полной информацией о квартире? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:56

Потому что если я не прописана в этой квартире никакую информацию не дают!!типо собственнику только!!!и вот как быть?а брат тихо молчит

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 2

Найдите себе адвоката, он может делать запросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...либо подайте заявление нотариусу о принятии наследства отца(в течение 6 мес. со дня открытия наследства) и нотариус сам произведет запрос в АГРиЗК. вообще, вы вправе обратиться в АГРиЗК как наследник, с письменным запросом о нахождении квартиры в собственности наследодателя. обычно такие запросы удовлетворяют. отказ должен быть письменным, с юридической мотивировкой. если брат ничего не сообщает о наследстве, можно предполагать, что право собственности есть и у наследодателя? действуйте, вам советов дано достаточно для того, чтобы разобраться в своей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:09

А если отец просто прописан был и не вносил денег за приватизацию???тогда как?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

если родители не принимали участие в приватизации, значит права собственности в квартире у них не было и значит наследовать вам в ней нечего. кто имеет право собственности в квартире, вы можете узнать, обратившись с запросом в территориальное подразделение АГРиЗК(БТИ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:36

А почему так не имеет?я тоже хотела и могла участвовать в приватизации?я не в курсе этого была?когда приватизировалась квартира.брат все делал молча.я оплачивала половину комунальных так как там проживал дедушка.а можно как то будет через суд?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Патамушта в приватизации участвовали только зарегистрированные (прописанные) лица. "я оплачивала половину комунальных так как там проживал дедушка" это ваша добрая воля и к вопросам наследства отношения не имеющая. Гадать здесь никто не будет, идите в БРТИ и уточняйте насчет приватизации и собственника(ов) этой квартиры. Без данной информации любые консультации бесполезны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:52

Если отец был просто прописан.то я ничего не прлучу от родительской квартиры?даже через суд?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Если она родительская, то получите, если государственная или принадлежит брату - ничего. Консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 12:08

А еще момент!!!как понять?"если родители не принимали участия в приватизации??"это не вносили средства??а это будет указано в Бти??

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

просто понять: при подаче заявления на приватизацию занимаемого жилого помещения государственной формы собственности, все зарегистрированные в нем совершеннолетние лица должны были лично подписать это заявление, указав что-то одно - дают согласие на приватизацию и принимают участие в ней, дают согласие на приватизацию, но НЕ участвуют в ней, НЕ дают согласия на приватизацию. -если родители не принимали участия в приватизации-, значит они давали свое согласие на приватизацию, но НЕ приняли в ней участия. в ответе на запрос АГРиЗК должно быть указано о лицах, принявших участие в приватизации и имеющих право собственности в жилом помещении. этого достаточно для понимания о наличии права на наследство. о лицах (не)принявших участие в приватизации также можно узнать из договора приватизации, который у нотариуса также подписывали ВСЕ, указанные выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 13:54

Получается если отец отказался от приватизации!!!то я как сын его наследник ничего не имею .хотя она ее получали родители!!!и шансов отсудить нет?часть своей доли?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 2

у вас начался второй круг: вам было отвечено, что если у родителей нет права собственности в квартире, то наследовать нечего. что вы - как сын, или как дочь(надо как-то хоть в этом определиться?) собираетесь "отсуживать"? какую "часть своей доли", если нет никакой доли? пора бы уже понять: -хотя она ее получали родители!!!-, то это не дает право собственности "получателям". родители получали В ПОЛЬЗОВАНИЕ, а не в собственность, квартиру ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ. которая перешла в собственность тех лиц, кто ее приватизировал. а те, кто отказался от приватизации, те сохранили в квартире ТОЛЬКО ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ - проживания. это право не наследуется. разъяснения вам закончены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

чудно, вы не только не знаете про наследство есть оно или нет, но и даже не можете определится сын вы или дочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 18.09.2018 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 14:54

Могу ли я востановить право в наследстве на участок.от которого после смерти матери отказалась в пользу брата.?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

нет. согласно Статье 1074.2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 18.09.2018 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 20:05

Пишу от имени мужа.а получается и от своего имени . извините

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

обращаться следует тому, кто владеет достаточной информацией. потому, что писать умеют все. извиняем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 19.09.2018 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 07:52

Доброе утро.извините за настойчивость.пишу со слов мужа.такой информацией он и владеет .практически никакой...его брат все таит!а где можно узнать об участникам приватизации?и что именно подписал отец?брат не идет на разговор

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Что делать Вам консультанты написали в ответах на первые Ваши вопросы. Еще раз прочтите все, что было написано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 21.09.2018 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 10:55

Спасибо.значит сейчас мужу нужно идти к нотариусу в нотариальную??

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Аллилуйя! После тринадцати заданных вопросов, вы наконец-то прочитали ответ на четвертый... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.09.2018 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 293438: как разделить кредит наследникам

Вопрос № 293346: вступить в наследство

Вопрос № 293244: договор дарения на человека,который не найден

Вопрос № 293036: Имею ли право оформить наследство сестры моей родной бабушки через 8 лет?

Вопрос № 292822: имеет ли право на долю в квартире супруг, если он не участвовал в приватизации и не жил в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
111 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293433Вася21.02.19 в 15:45
293434Карина21.02.19 в 15:30
293424Павлюкевич В...21.02.19 в 15:16
293436Василевская ...21.02.19 в 15:15
293430Моисеева Тат...21.02.19 в 15:11
293432Мария21.02.19 в 15:03
293426Соловьева Ел...21.02.19 в 14:55
293354Людмила21.02.19 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы