Вопрос № 287195 Опубликовано 14.09.2018 в 11:31

Взыскание алиментов на ребенка после прекращения добровольных выплат

Добрый день.Я с мужем перестала вести совместное хозяйство в марте 2016 года, и у нас была договоренность о добровольной выплате алиментов на содержание нашего сына 2012 года рождения. Он исправно оплачивал 25% от своего дохода путем перевода мне на банковскую карту. Инициатором расторжения брака был он, в своем исковом заявлении на расторжение брака он подтвердил добровольную выплату алиментов и приложил эти квитанции к своему исковому заявлению. Брак мы расторгли в декабре 2017, до апреля 2018 года он еще продолжал выплаты по алиментам. Позже у нас возник спорт по разделу имущества и я была вынуждена обратится в суд для раздела имущества с этого момента он прекратил все выплаты, а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества.Сейчас я обпратилась в суд за взысканием алиментов, прошу помочь мне разобратся1. Могу ли я взыскать алименты с момента образования задолжености апреля 2018г, т.к. документально из дела по расторжению брака видно что данные выплаты являлись алиментами и было соглашение о их выплате.2. Могу ли я запросить информацию о его доходах с марта 2016 года и запросить перерасчет по уже оплаченым аллиментам т.к. выяснилось что з/п превышала сумму озвученную мне в период выплат добровольнх.3. Учитывая что у нас ребенок-инвалид муж с марта 2016 по июль 2017 по месту работы получал пособие от государства " Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей", он с этой суммы должен был мне выплативат тоже 25% или переводить в полном обьеме?

Огейко Наталья :: Минск

Ключевые слова: алименты пособия пересчет алиментов

  Ответов: 1

1. Можете взыскать алименты с момента обращения в суд и на будущее время. алименты - средства, взысканные в судебном порядке, или уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате или др. удостоверенного документа об уплате алиментов.2. -Можете запросить информацию о его доходах с марта 2016 года-, предоставлять такую информацию никто не обязан. по алиментам - см. 1. 3.см. 1.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 12:28

Можете еще разъяснить по этому пункту:3. Учитывая, что у нас ребенок-инвалид муж с марта 2016 по июль 2017 по месту работы получал пособие от государства " Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей", он с этой суммы должен был мне выплачивать тоже 25% или переводить в полном объёме?1. Можете взыскать алименты с момента обращения в суд и на будущее время. алименты - средства, взысканные в судебном порядке, или уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате или др. удостоверенного документа об уплате алиментов.Насколько я понимаю моя ситуация попадает под "уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате", учитавая что он об этом заявлел лично во время расторжения брака. И я все же имею шанс взыскать за апрель, май, июнь и июль средства на содержания ребенка.

Огейко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можете доказать суду, что -муж с марта 2016 по июль 2017 по месту работы получал пособие от государства " Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей"- и НЕ расходовал его на нужды ребенка-инвалида? про "25% с пособия", разъяснено ответом, что АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКИВАЮТСЯ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД И НА БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ. если вы -Насколько понимаете,что ситуация попадает под "уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате", учитавая что он об этом заявлел лично во время расторжения брака-, доказывайте это суду. здесь - не надо. из его решения и узнаете ответ на вопрос -И я все же имею шанс взыскать за апрель, май, июнь и июль средства на содержания ребенка-. из вашего текста следует не только это, но и иное: -а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества-. как это заявление расценил суд, здесь не известно?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 16:08

По части пособия он мне его вместе с алиментами переводил на карту вместе с алиментами, но сейчас утверждает что должен был переводить только 25%, а остольные деньги я ему должна вернуть. -а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества-. как это заявление расценил суд, здесь не известно?Суд принял эти выплаты как добровольная уплата алиментов, это зафиксировано в решени суда и мотивировочной части по вынесеному решению. Сейчас он подал жалабу и оспаривает вынесеное в нашу пользу решение.

Огейко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

спасибо за очень нужную здесь информацию. на этом консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 16:08

По части пособия он мне его вместе с алиментами переводил на карту вместе с алиментами, но сейчас утверждает что должен был переводить только 25%, а остольные деньги я ему должна вернуть. -а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества-. как это заявление расценил суд, здесь не известно?Суд принял эти выплаты как добровольная уплата алиментов, это зафиксировано в решени суда и мотивировочной части по вынесеному решению. Сейчас он подал жалабу и оспаривает вынесеное в нашу пользу решение.

Огейко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

спасибо за очень нужную здесь информацию. на этом консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 16:45