Вопрос № 28688 Опубликовано 20.07.2008 в 16:54

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разрешить сложившуюся ситуацию. Я окончил Гомельский медицинский университет в 2007 году, был распределен в Учреждение Здравоохранения (УЗ) Октябрьская ЦРБ хирургом. Во время прохождения стажировки в результате обращения к главному врачу Октябрьской ЦРБ выяснилось, что вакантной должности хирурга в данном УЗ нет. Мне были выданы соответствующие документы («открепительные письма») - о том, что глав. врач Октябрьской ЦРБ не возражает о моем перераспределении в другие УЗ (в частности в УЗ Брагинская ЦРБ) и письмо о невозможности моего трудоустройства в данной больнице по специальности. Также от главного врача УЗ Брагинская ЦРБ, мною было получено гарантийное письмо о трудоустройстве в УЗ Брагинская ЦРБ, поскольку в данном УЗ острая нехватка хирургов. Я собрал весь перечень необходимых документов для перераспределения (основание – п.22 «положения о распределении» и ст.35 ч.4 Трудового кодекса РБ), после чего было проведено внутриуниверситетсое перераспределение по согласованию с управлением здравоохранения. На «внутренней» комиссии вопрос решен положительно. Документы для согласования были направлены в Министерство Здравоохранения, откуда пришло уведомительное письмо об отказе в моем перераспределении, мотивируя тем, что в УЗ Октябрьская ЦРБ вакантные должности хирурга есть и в соответствии с п.22 «положения о распределении». Я повторно связался с главным врачом Октябрьской ЦРБ для уточнения ситуации, мне вновь были высланы письма о невозможности моего трудоустройства по специальности и о том, что администрация не возражает о моем переводе на работу в Брагинскую ЦРБ. На данный момент мною повторно собраны документы для перераспределения и я записался на прием к Министру здравоохранения. Ответьте, пожалуйста: 1. Законен ли ответ Министерства? 2. Какие правильные действия в дальнейшем предпринять, если Министерство Здравоохранения повторно откажет (ведь явно нарушается ст.35 ч.4 Трудового кодекса РБ и п.22 положения о распределении)? 3. Можно ли этот вопрос решить, не посещая г. Минска (для меня это слишком накладно)? Заранее огромное спасибо за помощь!!!

Мехов Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Вы должны знать, что низкая зарплата врачей вынуждает их работать на полторы ставки. Поэтому в Октябрьской ЦРБ, к примеру, существует 6 ставок хирургов, на которых должны работать 6 врачей хирургического профиля. Однако, на практике эти 6 ставок занимают 4 врача. Поэтому Минздрав отправляя Вас обратно в Октябрьск исходил из того, что главврач должен был кого-то потеснить в ставках и трудоустроить Вас. Но главврач не хочет конфликтовать с хирургами, так как они его устраивают. Поэтому главврач подписывает письма о том, что нет свободных ставок хирургов. Теперь ответы на Ваши вопросы: 1) Министерство всегда право и их ответ законен; 2) Вам необходимо обратиться в УЗ области и Ваш вопрос будет решен в том виде, как Вы его захотите, чтобы он был решен; 3) Обивать пороги в Минске не обязательно, Ваш вопрос должен быть решен в УЗ области.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2008 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2008 в 10:47

Количество ставок хирургов в УЗ "Октябрьская ЦРБ" составляет 4,75 (было произведено сокращение в ноябре 2007г.). В данном УЗ работает 4 хирурга. Получается, что в данном УЗ действительно нет возможности предоставить мне ставку хирурга? Так почему же Министерство "право"? Правильно ли я вас понял, что вопрос может решить УЗО самостоятельно, или все равно нужно согласование с Министерством? Вопрос о моем перераспределении в УЗ области повторно решен положительно, и как я понимаю, документы опять будут высланы в Минск. И что же делать, если опять придет отказ?

Мехов Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

В таком случае Вам самому необходимо съездить в Минздрав и объяснить ситуацию. Там же Вы выясните все вопросы в отношении ставок.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 19:39