Вопрос № 28673 Опубликовано 20.07.2008 в 11:36

В правила внутреннего распорядка завода по согласованию нанимателя и профсоюзного комитета был включен пункт, предоставляющий возможность нанимателю увольнять рабочих и служащих за однократное, но грубое нарушение трудовой дисциплины. В частности п.25 Правил предусматривал увольнение рабочих за подачу или применение на сборке забракованных деталей, а также деталей не принятых ОТК. Законно ли такое дополнение правил внутреннего трудового распорядка, если незаконно, то кто и в каком порядке может опротестовать данные правила?

Лукошова Алина :: Минск

  Ответов: 1

На лицо грубое нарушение трудового законодательства. В соответствии со ст. 47 п. 1 Трудового кодекса (ТК) за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей могут быть уволены только: руководитель организации (обособленного подразделения) и его заместители, главный бухгалтер и его заместители. Это исчерпывающий перечень. Рабочие и служащие не могут быть уволены за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. Более того, понятие руководителя организации приведено в части первой ст. 252 ТК, согласно которой руководителем организации является физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Под заместителями руководителей организаций следует понимать заместителей руководителей, чьи должности прямо указаны в штатном расписании в этом качестве, независимо от их наименования, а также тех лиц, которые выполняют обязанности руководителей, их заместителей на основании специальных приказов, распоряжений на период отсутствия "первых" лиц (отпуск, болезнь, длительная командировка). Поэтому начальники цехов, их заместители, инженерно-технический состав (главный механик, главный энергетик, за исключением главного инженера) не попадают под понятие руководитель или заместители руководителя. Все лица, которые были уволены за нарушение п. 25 Правил внутреннего распорядка, подлежат восстановлению на рабочем месте. Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой внести протест на принятое решение  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2008 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2008 в 14:43

Спасибо! А кроме прокурора, можно ли обжаловать данное правило в комиссию по трудовым спорам или в инспекции труда? Где еще можно обжаловать?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Нарушение очевидно. Любой локальный акт, ухудшающий положение работника по сравнению с законодательством, подлежит отмене. Вы можете сами этот акт обжаловать. Можно и через прокурора.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.09.2008 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2008 в 09:20

А где и в каком порядке я могу обжаловать данные правила?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Ну у Вас должна быть создана КТС, пишите коллективно заявление, регистрируйте его. Обращайтесь в профком. Если посылают, то в суд. Такие заявления госпошлиной не облагаются (если не изменяет память). И моральный вред - обязательно. Наказывать такой беспредел надо. Зы: А можа так і трэба?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.09.2008 в 18:20