Вопрос № 28654 Опубликовано 19.07.2008 в 09:02

Я офицер запаса, бывший работник министерства по чрезвычайным ситуациям. Меня уволили в 2008 году по статье за проступок, предусмотренный контрактом для его досрочного расторжения. Но как я считаю, меня уволили незаконно. Дата приказа об увольнении и дата выдачи трудовой совпадают с датой, когда я находился на больничном. Больничный лист у меня на руках. Могу ли я восстановиться на работу? Действительно ли мое увольнение является незаконным, если да, то в какой срок я могу обжаловать свое увольнение в суде?

Кундир Максим :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы были уволены на основании п. 154.5. Положения о прохождении службы в МЧС, утвержденного Указом от 3.03.1999 г. №130, за совершение проступка, предусмотренного контрактом о службе для его досрочного расторжения или прекращения его действия. Для того, чтобы Вас можно было уволить по данному пункту Положения необходимо проведение служебного расследования и вынесения заключения. Следовательно, Ваше увольнение не является каким-то актом одного начальника МЧС, а результатом проведенного служебного расследования, в которое входит: опрос свидетелей, приобщение документов, подтверждающих факт Вашего нарушения дисциплины и т.п. Ваше нахождение в больнице не может служит основанием Вашего восстановления, так как Ваша трудовая деятельность не регулируется трудовым законодательством, а названным выше Положением. Вместе с тем, если Вы не согласны с принятым решением, Вы имеете право обжаловать его своему министру или в суд. Если, к примеру, Вы находились на службе в нетрезвом состоянии или причинили ущерб кому-то, то восстановится Вы не сможете, так как в МЧС установлена жесткая дисциплина и нарушать ее нельзя. Вместе с тем, если Вас уволили по другим, каким-то основаниям, то можно попытаться. Во-первых, записаться предварительно и съездить на прием к министру, попытаться оправдаться и просить восстановления. Министр имеет право восстановить Вас в прежней или другой должности, либо уменьшить Ваше наказание, но все равно восстановить на работе. Во-вторых, если министр откажет, то обратиться с иском в суд, обжаловав Ваше увольнение и просить суд восстановить Вас в должности. Вы должны знать, что суд будет рассматривать дело о Вашем восстановлении рассматривая проведенное в отношении Вас служебное расследование. По опыту скажу, что восстановиться через суд также сложно, если были основания Вашего увольнения за нарушения контракта. В Вашем контракте были указаны основания по пунктам, за что Вы можете быть уволены. Так, что решайте сами. Удачи.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2008 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 22:30

Спасибо, можно еще вопрос. Я окончил институт и через пол года меня уволили. Считаюсь ли я молодым специалистом? Мне говорили, что молодых специалистов не имеют право увольнять в течении 2-х лет, если они не совершали преступлений. Мой проступок согласно служебному расследованию классифицировали как исполнение незаконных распоряжений начальника. Мной по распоряжению (просьбе) начальника было фальсифицировано несколько протоколов об административном правонарушении. По моему это статья, исключающая уголовную ответственность, а значит и не является преступлением. Тем более, если учесть, что проступок я совершил еще не проработав самостоятельно и 3-х месяцев.

Кундир Максим :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если Вы составляли только "липовые" протоколы, к примеру, на вымышленных лиц и от этого никто не пострадал, то в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 424 УК РБ (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). Хотя Вы были на грани совершения преступления и могли легко пойти под суд. Вместе с тем, Ваши действия носят характер грубейшего нарушения закона, поэтому Вас уволили обоснованно. При таких обстоятельствах восстановиться в должности практически невозможно, во всяком случае через суд даже и не пытайтесь. Однако, рекомендую Вам записаться на прием к министру Энверу Бариеву и попытаться ему объяснить ситуацию. Министру Вы должны говорить, что поступили плохо, больше никогда не будете так делать, раскаивайтесь в содеянном, не мыслите жизни без МЧС, просите восстановить в любой должности ради Вашей семьи и т.п. Ни в коем случае Вы не должны оправдываться.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 18:32

А вы случаем не в министерстве по чрезвычайным ситуациям работаете?

Кундир Максим :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нет, но мне специфика этой службы хорошо знакома.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2008 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2008 в 16:40

Мне посоветовали обратиться в инспекцию по труду. Как вы считаете, мне там конкретно смогут объяснить все обстоятельства моего дела?

Кундир Максим :: Бобруйск

  Ответов: 1

Департамент инспекции по труду Министерства труда и социальной защите не имеет юридических полномочий вмешиваться в деятельность МЧС. Вам дали неверную консультацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 17:44