Вопрос № 28652 Опубликовано 19.07.2008 в 00:19

Скажите, пожалуйста, на основании чего можно признать человека физически недееспособным, и что это значит - физическая недееспособность?

Луг Марина :: Минск

  Ответов: 3

Смотря о какой недееспособности идёт речь, Марина! Ведь существует полная недееспособность и частичная. Что касается полной недееспособности, то для того, чтоб признать человека полностью недееспособным, необходимо, чтоб человек употреблял алкоголь или психотропные вещества и ставил свою семью в тяжкое материальное положение. Следовательно, если человек пьёт, но у него нет семьи, ни а какой недееспособности речь идти не может. Последствия: он не может сам совершать никакие сделки и самостоятельно распоряжаться имуществом и деньгами.  

Корнеев :: 19.07.2008 в 11:25

В юриспруденции нет такого понятия как "физическая" недееспособность. Есть просто понятие недееспособность или ее и иногда называют гражданская недееспособность, которая связана со способностью гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Лишить человека дееспособности нельзя. Его может только ограничить. Решение принимает суд в исключительном порядке на основании ст. 30 Гражданского кодекса, в которой указано, что гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2008 в 13:46

2Денис: а наличие семьи откуда здесь стало роль играть? Если человек страдает психическим расстройством и не соображает, что он делает, при этом у него нет семьи, он что, будет дееспособным ???  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2008 в 14:07

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Бабушка после инсульта (уже 15 лет). Она не говорит, не ходит, просто лежит и смотрит телевизор, но она не слабоумная. Можно ли ее признать недееспособной, и как, и назначить опеку или попечительство (в чем разница)?

Луг Марина :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу здесь оснований для ограничения дееспособности. Опека и попечительство: цитата из Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: "Статья 142. Цели опеки и попечительства. Опека и попечительство устанавливаются для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей. Опека и попечительство устанавливаются также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, ограничены судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами". Таким образом, оснований для назначения опеки или попечительства тоже не имеется.  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2008 в 00:32

Спасибо. Нам необходимо оформить землю в пожизненное владение (частный дом). Дом оформлен на бабушку. Она не может заниматься всеми этими делами (инсульт). Как без ее согласия это можно сделать? Доверенность получить невозможно, т.к. нотариус не соглашается этого делать, ввиду того, что бабушка никак не может выразить свое волеизъявление (ни сказать, ни написать). Что делать?

Луг Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, в Вашем случае Вам придется только ждать выздоровления бабушки или худшего исхода. Если бабушка выздоровеет, то Вы получите доверенность и решите проблему, если будет иной исход, то вступите в наследство и также решите проблему.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 14:26

Большое спасибо. Но у меня еще вопрос. По оформлению земли мы (без бабушки) прошли все инстанции (исполком, геоземсервис и т.д.), все документы сделаны. Осталась последняя инстанция - БТИ, где на не хотят отдавать эти бумаги на землю, мотивируя тем, что за ними должна придти хозяйка. Но она ведь никуда не ходили и нигде проблем не было. Что делать с БТИ, имеют ли они право не отдавать нам документы?

Луг Марина :: Минск

  Ответов: 1

Позвоните мне. Мой номер телефона Вы найдете, кликнув по моей фамилии в графе "специалисты".  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2008 в 22:09