Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость регистрация сроки молодая семья гражданство брак договор общежитие пособие распределение аренда долг работа документы контракт продажа выселение имущество кредит налог очередь приватизация развод декретный отпуск амнистия увольнение раздел право лицензия строительство армия оформление суд наследство иск квартира отработка права налоги раздел имущества ребенок алименты оформление документов отпуск прописка льготы ип молодой специалист оплата беременность зарплата льготный кредит компенсация жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28652 Опубликовано 19.07.2008 в 00:19

Скажите, пожалуйста, на основании чего можно признать человека физически недееспособным, и что это значит - физическая недееспособность?

Луг Марина :: Минск


  Ответов: 3

Смотря о какой недееспособности идёт речь, Марина! Ведь существует полная недееспособность и частичная. Что касается полной недееспособности, то для того, чтоб признать человека полностью недееспособным, необходимо, чтоб человек употреблял алкоголь или психотропные вещества и ставил свою семью в тяжкое материальное положение. Следовательно, если человек пьёт, но у него нет семьи, ни а какой недееспособности речь идти не может. Последствия: он не может сам совершать никакие сделки и самостоятельно распоряжаться имуществом и деньгами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корнеев :: 19.07.2008 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В юриспруденции нет такого понятия как "физическая" недееспособность. Есть просто понятие недееспособность или ее и иногда называют гражданская недееспособность, которая связана со способностью гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Лишить человека дееспособности нельзя. Его может только ограничить. Решение принимает суд в исключительном порядке на основании ст. 30 Гражданского кодекса, в которой указано, что гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2008 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2Денис: а наличие семьи откуда здесь стало роль играть? Если человек страдает психическим расстройством и не соображает, что он делает, при этом у него нет семьи, он что, будет дееспособным ??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2008 в 14:07

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Бабушка после инсульта (уже 15 лет). Она не говорит, не ходит, просто лежит и смотрит телевизор, но она не слабоумная. Можно ли ее признать недееспособной, и как, и назначить опеку или попечительство (в чем разница)?

Луг Марина :: Минск


  Ответов: 1

Не вижу здесь оснований для ограничения дееспособности. Опека и попечительство: цитата из Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: "Статья 142. Цели опеки и попечительства. Опека и попечительство устанавливаются для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей. Опека и попечительство устанавливаются также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, ограничены судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами". Таким образом, оснований для назначения опеки или попечительства тоже не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2008 в 00:32

Спасибо. Нам необходимо оформить землю в пожизненное владение (частный дом). Дом оформлен на бабушку. Она не может заниматься всеми этими делами (инсульт). Как без ее согласия это можно сделать? Доверенность получить невозможно, т.к. нотариус не соглашается этого делать, ввиду того, что бабушка никак не может выразить свое волеизъявление (ни сказать, ни написать). Что делать?

Луг Марина :: Минск


  Ответов: 1

Марина, в Вашем случае Вам придется только ждать выздоровления бабушки или худшего исхода. Если бабушка выздоровеет, то Вы получите доверенность и решите проблему, если будет иной исход, то вступите в наследство и также решите проблему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 14:26

Большое спасибо. Но у меня еще вопрос. По оформлению земли мы (без бабушки) прошли все инстанции (исполком, геоземсервис и т.д.), все документы сделаны. Осталась последняя инстанция - БТИ, где на не хотят отдавать эти бумаги на землю, мотивируя тем, что за ними должна придти хозяйка. Но она ведь никуда не ходили и нигде проблем не было. Что делать с БТИ, имеют ли они право не отдавать нам документы?

Луг Марина :: Минск


  Ответов: 1

Позвоните мне. Мой номер телефона Вы найдете, кликнув по моей фамилии в графе "специалисты". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2008 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28652





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы