Вопрос № 28633 Опубликовано 18.07.2008 в 15:06

Меня хотят уволить, но я увольняться не хочу, работаю по бессрочному трудовому договору, наниматель давит чтоб я писал заявление на увольнение, я заявление писать не буду, если он меня уволит, что у меня будет записано в трудовой: "уволен по соглашению сторон ст.37" или "уволен по собственному желанию ст.40", ведь по статье он меня не может уволить, я никаких противоправных действий не совершал и не прогуливал (просто он имеет зуб на меня) и что он может ещё придумать как от меня избавиться?

Максим :: Могилёв

  Ответов: 1

Смотрите ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях: 1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников; 2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы; 4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; 5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; 6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности; 7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы; 8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; 9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. Наиболее вероятно со стороны нанимателя применить п.3, 4, 5. вышеназванной статьи + создание вам таких условий, при которых очень серьезно будет страдать ваша нервная система. Желаю успехов, держитесь.  

Молчан Валерий :: 18.07.2008 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 15:28

Ко мне невозможно применить меры п.3, 4 и 5 данной статьи, я всё выполняю и соответствую нормам зак-ва, как ещё могут меня уволить, если я не соглашусь ничего подписывать?

Максим :: Могилёв

  Ответов: 1

Уволить по инициативе нанимателя вас могут по основаниям, предусмотренным ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Также обратите внимание на ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу; 2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; 3) нарушение установленных правил приема на работу; 4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу); 5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; 6) смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя - физического лица. Других законных оснований расторжения с вами бессрочного трудового договора не по вашей инициативе - нет.  

Молчан Валерий :: 18.07.2008 в 16:03