Вопрос № 286215 Опубликовано 20.08.2018 в 14:30

Вопрос как правильно делится имущество

Добрый день !Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод с мужем в браке 25 лет(дети 1 ребенок 23г 2-ой ребенок 30 лет ) .имеется совместно нажитое имущество(2 машины 2 квартиры (приватизированы) и .участок .на участке идет строительства нового дома за мои денежные средства.Вопрос как правильно делится имущество

иванова елена :: минская обл

Ключевые слова: семейное право

  Ответов: 1

При отсутствии брачного договора и иного соглашения между супругами имущество делится пополам.  

Матвиенко :: 20.08.2018 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2018 в 15:15

спасибо!вопрос;-подскажите еще если есть чеки договора накладные на стройматериалы оформленные на мою дочь ..это как то повлияет ????- и если муж 20 лет не где официально не работает .все равно нажито имущество делится п пополам ???

иванова елена :: минская обл

  Ответов: 2

Пока дом не зарегистрирован, он считается стройматериалами. Если их покупала ваша дочь, то в состав совместного имущества они включаться не будут.  

Матвиенко :: 20.08.2018 в 15:45

скорее, никак не влияет, если застройщиком являетесь вы или ваш супруг. если супруг УКЛОНЯЛСЯ от трудовой деятельности, расходовал имущество не в интересах семьи, суд может отступить от принципа равенства. выделив большую долю другому супругу. судя потому, что, надо понимать, супруг-таки работал, хоть и "неофициально", то вносил свой вклад в семейный бюджет. что значит, скорее имущество будет разделено поровну, чем иначе.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.08.2018 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 14:32

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС ЕСЛИ Я ПЕРЕОФОРМЛЮ УЧАСТОК НА ДОЧКУ ДАРСТВЕННО .ОН ИДЕТ ПОД РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИЛИ НЕТ

иванова елена :: минская обл

  Ответов: 2

-ПОДСКАзываю ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС-: кто вам сказал, что вы -ПЕРЕОФОРМЛЮ УЧАСТОК НА ДОЧКУ ДАРСТВЕННО- без согласия мужа? а если он даст согласие, то -ОН не ИДЕТ ПОД РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, НЕТ-.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.08.2018 в 15:21

Если участок приобретался в браке, то без согласия мужа, участок вы не подарите.  

Матвиенко :: 21.08.2018 в 15:22