Вопрос № 286214 Опубликовано 20.08.2018 в 14:28

будет выплачиваться только больничный

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (три года исполняется в марте 2019 года). С сентября 2018 года будет выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам до января 2019. В отделе кадров сказали, что по новому законодательству отпуск по уходу за ребенком до трех лет прерывается и будет выплачиваться только больничный. Поясните, пожалуйста, так ли это?

Иванова Ольга :: Могилев

Ключевые слова: выплачиваться, только, больничный

  Ответов: 1

Подобных новаций в законодательстве замечено не было. Другой вопрос, что размер пособия по беременности и родам в зависимости от периода уплаты взносов в ФСЗН, может быть минимальный и от него есть смысл отказаться и получать пособие по уходу за вторым ребенком с момента его рождения.  

Матвиенко :: 20.08.2018 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2018 в 18:42

были изменения в прошлом году. сейчас сумма выплат по минимальному больничному и размер выплат с момента рождения идентичны! просто после рождения ребенка сумма мин.больничного сравнивается с суммой пособий за время чтобы мать начала получать с момента рождения и разницу между пособием и больничным доплачивают маме.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ссылку на НПА, пожалуйста.  

Матвиенко :: 20.08.2018 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2018 в 19:51

Согласно п. 7 ст. 9 Закона пособие по беременности и родам выплачивается единовременно. Если размер выплаченного пособия по беременности и родам (далее – б/р) за период, установленный п.п. 1–3 ст. 8 Закона, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по б/р, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий.Подробнее на сайте Экономической газеты:https://neg.by/novosti/otkrytj/doplata-k-posobiyu-po-beremennosti-i-rodam

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Спасибо!  

Матвиенко :: 21.08.2018 в 10:28