Вопрос № 286092 Опубликовано 16.08.2018 в 17:11

Стоимость заявления

Добрый день. Муж подаёт на развод и оплачивает. Могу ли я сразу во время процесса подать заявление на определение места жительства ребёнка (2 года) со мной и то, что я являюсь главным опекуном. Сколько это стоит? Спасибо

Мария :: Минск

Ключевые слова: Развод, стоимость

  Ответов: 1

вы не являетесь никаким не "главным опекуном". забудьте эту, непонятно, откуда взявшуюся формулировку. 1. права у родителей равные. 2. опека назначается несовершеннолетним, родители которых лишены родительских прав или уклоняются от их исполнения. 3. "главных(второстепенных) опекунов" вообще, не бывает. НО, "При вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей...". это рассматривается в рамках рассмотрения требования о расторжении брака. если хотите рассмотреть отдельно - госпошлина 3 БВ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.08.2018 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2018 в 19:15

Споров о посещении и общении нет. Но я знаю, что при перепрописке по другому адресу, требуется разрешение не проживающего вместе родителя. Поэтому при расторжении брака желательно указывать, что ребёнок проживает с матерью и тогда разрешение не требуется. Мне сказали, что это платно

Мария :: Минск

  Ответов: 1

см. выше.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.08.2018 в 19:55