Вопрос № 286086 Опубликовано 16.08.2018 в 14:38

Можно ли при пропуске срока штрафа ГАИ оплатить штраф по первоначальной сумме?

Не мог оплатить 2 штрафа ГАИ в связи с материальным положением, и по истечении месяца в соответствии со ст. 15.3 ПИКоАП добавили по 2 базовые на каждый штраф. Можно ли как-то до передачи судебным исполнителям оплатить изначальную сумму, в связи с невозможностью оплаты вовремя? Возможно при помощи: 1) обжалования решения, чтобы продлить срок ещё а месяц, хотя месяц уже прошёл; 2) с заявления о бедном материальном положении; 3) если есть справка по травме на две недели с конца пропущенного по оплате месяца (как раз на просрочку восьми дней срока по оплате).

Подосиновик Денис :: Минск

Ключевые слова: Штраф, ГАИ, пропуск, просрочка

  Ответов: 1

где в статье 15.3 ПИКоАП(цитирую действующий документ полностью) - "Статья 15.3. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа 1. Штраф должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения. 2. Исключена. 3. При неуплате штрафа индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного взыскания направляется в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица. 4. При неуплате штрафа физическим лицом в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, орган, ведущий административный процесс, вынесший постановление о наложении административного взыскания, вправе направить это постановление по известному месту получения таким лицом заработной платы и приравненных к ней доходов для взыскания суммы штрафа". и так, где в статье 15.3 ПИКоАП указано про "добавку" "по 2 базовые на каждый штраф", а? вы чего сюда пришли? показать свои потрясающие "знания" знания законодательства? а, ну, коль вы - такой "знаток", так к чему вам консультации? действуйте самостоятельно!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.08.2018 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2018 в 17:35

Именно в ч.1 ст 15.3 ПИКоАП. Ну через месяц в ЕРИП сумма была не 49р, а 88р и по второму постановлению не 24,5р, а 63,5...

Подосиновик Денис :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

я ж доложил: если вы лучше разбираетесь в законодательстве, причем, повторно настаиваете на том, что -Именно в ч.1 ст 15.3 ПИКоАП-, несмотря на то, что консультант процитировал действующую редакцию статьи, где этого и в помине нет и быть не может, так занимайтесь решением своих юридических проблем самостоятельно! поясняю такую реакцию: поскольку знать законодательство дословно невозможно, хотя знаешь многое по сути, то при вот таких вот "пользовательских демонстрациях", вынужден дополнительно искать и проверять - тратить свое время! может что-то не дочитал? может не успел вовремя ознакомиться с изменениями?.. думается, для бесплатной консультации, такая "муштра" консультанта - большой перебор. на этом, переписка закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.08.2018 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 15:35

Ну если даже я лучше разбираюсь, то может ответить более высококвалифицированный юрист с чего вдруг мне прибавили по 2 б.в.на каждое постановление и как сделать, чтобы уплатить первоначальную сумму...

Подосиновик Денис :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

спросите у более высококвалифицированных судебных исполнителей -с чего вдруг мне прибавили по 2 б.в.на каждое постановление-. и они вам ответят о возбужденном исполнительном производстве, о принудительном сборе, о расходах по исполнительному производству. -и как сделать, чтобы уплатить первоначальную сумму...- спросите у своего адвоката. и он вам ответит, что никак. переписка закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.08.2018 в 17:54