Вопрос № 286059 Опубликовано 16.08.2018 в 07:31

Раздел приватизированной квартиры между родственниками

Здравствуйте.Помогите решить проблему. В 2001 году была приватизирована квартира между матерью и дочерью. Главный квартиросъемщик - мать. Дочь участвовала в приватизации тоже. Сейчас в квартире прописаны 4 человека - главный квартиросъемщик, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Можно ли разделились квартиру, если главный квартиросъемщик против? Может ли быть причиной то, что мать употребляет алкоголь и наносит психологический вред проживающим несовершеннолетним детям? Имеются зафиксированные вызовы в милиции. Спасибо заранее за помощь

Шрубова Елена :: Минск

Ключевые слова: Приватизированное имущество, раздел

  Ответов: 1

"главных квартиросъемщиков" в стране нет лет 20-ть! двадцать лет страна живет своей жизнью, а ее отдельные граждане - своей. кто пьёт, а кто буянит, в спорах по разделу имущества значения не имеет. поэтому выделение долей в приватизированной квартире производится в нотариальном порядке при согласии всех участников приватизации. иначе - в судебном порядке.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.08.2018 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 16:30

Если на момент приватизации квартиры (1997-1999 год приблизительно) я была несовершеннолетняя, сейчас я могу восстановить право на участие в приватизации и стать собственником доли квартиры. В приватизации участвовала мать. Я не знаю, включала ли она меня или нет в приватизацию. На момент приватизации прописаны были два человека - она и я. Сейчас 4-еще двое моих несовершеннолетних детей.

Шрубова Елена :: Минск

  Ответов: 1

если -на момент приватизации квартиры- на ваше имя были начислены именные жилищные квоты, то и у вас есть право собственности в квартире, а не -восстановить право на участие в приватизации-: приватизация жилых помещений государственной формы собственности закончилась более 2-х лет назад. обратитесь в АГРиЗК с запросом о праве собственности на жилое помещение. если у вас там есть право на долю, это будет указано в ответе. тогда выделить свою долю можно по согласию с оформленным собственником или в судебном порядке. ваши несовершеннолетние дети к этому не имеют никакого отношения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.08.2018 в 17:46