Вопрос № 286016 Опубликовано 15.08.2018 в 02:42

Выплатят ли мне сиротские подьемные если на работу меня возьмут через месяц

Здравствуйте. Моя проблема заключается в отработке после колледжа.Я сирота. Закончила в июне колледж. 1 августа я должна была приступить к работе(отработкке) согласно листу распределения. Но на месте распределения, моё заявление ещё не подписал ген.директор. И может он его подписать даже через месяц.Как сироте мне положена выплата, подъемных, при трудоустройстве. В колледже меня пугают что я этих денег не получу если не буду бегать и просить заявление подписать быстрее. Скажите пожалуйста, если я принесу корешок о трудоустройстве через месяц(когда подпишут заявление) , то все? Подьемные мне уже не заплатят???

Наталия :: Бобруйск

Ключевые слова: Сирота и отработка

  Ответов: 1

Подъемные выплачиваются не позже чем через месяц после заключения трудового договора, отказать Вам не смогут. А вот нарушения у нанимателя очевидны, Вы прибываете по направлению и он обязан Вас трудоустроить или на корешке, что Вы привезли, указать причину отказа. Чтобы доказать свое прибытие просите у секретаря копию Вашего заявления с датой и номером регистрации. Или заказным посылайте опять с описью и укажите, что высылаете, так как не принимают лично. Такое же пошлите по электронной почте. Вы не обязаны бегать и просить. Есть направление -есть обязанность нанимателя Вас принять!  

Юрист :: 15.08.2018 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2018 в 11:01

Спасибо. То есть даже если на работу я выйду через месяц. И корешок в колледж так же поступит через месяц, подьемные мне все равно выплатят?

Наталия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Законодательством предусмотрено, что выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее указанного в данном свидетельстве срока и отработать этот срок. В свою очередь, наниматель обязан принять выпускника на работу и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу (п. 27 Положения о распределении).в случае отказа молодому специалисту в заключении трудового договора по требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения (часть вторая ст. 16 ТК). Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (часть третья ст. 16 ТК).Я вижу, что Вам отказали и отказали предоставить мотивированный ответ. Вас обязаны принять когда Вы прибыли, а не через месяц. Не надо бегать, обращайтесь в департамент инспекции по труду. не звоните, а в письменной форме известите учреждение образования об отказе Вас принять. Чтобы потом не сказали, что это Вы не прибыли и работодатель сообщит в течении 30 дней, что Вы не прибыли.  

Юрист :: 15.08.2018 в 12:02