Вопрос № 285965 Опубликовано 14.08.2018 в 04:14

Могу ли я оспорить наследство?

Ситуация такая: четыре года назад умерла моя мама. У них с отцом имелось совместно нажитое в браке имущество (2 квартиры), одна была оформлена на маму, в вторая на отца. В наследство я получила лишь 1/6 часть квартиры, оформленной на маму, ещё 1/6 часть получил мой брат, ну и 2/3, соответственно, достались отцу. Недавно я узнала, что имела право получить в наследство также и 1/6 часть в квартире, оформленной на отца. Но тогда её в наследственную массу почему-то не внесли. Могу ли я что-то исправить?

Шелест Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Наследство, совместно нажитое в браке, наследственная массп

  Ответов: 1

Можете. Либо договаривайтесь, либо через суд.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.08.2018 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 08:09

А каковы шансы на успех? И в течение какого времени я могу подать в суд?

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

-А каковы шансы на успех-, погадают предсказатели будущего. будущее всегда предсказывают только они. непонятно, откуда взялось мнение о том, что -имела право получить в наследство также и 1/6 часть в квартире, оформленной на отца-? это кто определил? неизвестно, как наследовалось имущество наследодателя? по закону? по завещанию? откуда одна квартира оказалась в собственности матери, другая - отца? "отец" это кто? родитель, или муж матери? вам надо излагать эту и другую информацию. а не - непонятно, что и -А каковы шансы на успех-? 50% - шансы: или будет успех, или его не будет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.08.2018 в 08:23

Если это действительно была "ошибка" то шансы на успех велики. Исковая давность 3 года с момента, когда узнали (должны были узнать) о нарушении права. Со сроком проблем не будет.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 14.08.2018 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 09:12

Обе квартиры КУПЛЕНЫ в браке. Отец- мамин муж, мой папа.

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вам отвечено. Ответ не изменился  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2018 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 09:15

Имущество наследодателя наследовались по закону, завещания не было.

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вам отвечено  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2018 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 09:28

А как можно доказать, что я узнала именно сейчас, а не четыре года назад?

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

это же можно было сообщить в первом и одном вопросе. а не "плодить" несколько дополнительных, каждое из которых состоит из 1-2 простых предложений. Регламент этого требует, я извиняюсь. никаких "шансов" и никакие "сроки". если наследник принял в наследство имущество наследодателя, то это значит, что он принял в наследство ВСЕ имущество наследодателя в пределах своей доли. в любое время обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО свидетельства о праве на наследство своей доли в квартире отца. если конечно уже выданное свидетельство не означает, что в наследство принята 1/6 ИМУЩЕСТВА наследодателя, а не только ее квартиры. письменный отказ нотариуса обжаловать в судебном порядке.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.08.2018 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 09:52

Не методы, а МЕТРЫ. Прошу прощения за опечатку.

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

в настоящее время, при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий, а также - при определении размера субсидирования(льготных кредитов уже нет) жилищного строительства для определенных категорий граждан, рассматриваются жилые помещения, имеющиеся у них в СОБСТВЕННОСТИ, а не принятые в НАСЛЕДСТВО. т.е. субсидируют ту общую площадь строящегося жилья, за вычетом уже имеющейся в СОБСТВЕННОСТИ. нет ничего - не оформлено в собственности - для семьи с 4-мя детьми просубсидируют 100% строящегося жилья.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.08.2018 в 10:01