Вопрос № 28576 Опубликовано 17.07.2008 в 19:24

Действия одной крупной компании повлекли причинение мне морального вреда. А именно, компания незаконно пользовалась моим именем и моими паспортными данными без моего ведома и согласия, что повлекло причинение мне морального вреда. Я обратился в данную компанию с досудебной претензией, прося в досудебном порядке возместить мне причинённый моральный вред в размере 25 000 000 рублей. Компания принесла мне свои извинения, однако моё заявление перенаправила на рассмотрение своему дилеру, так как якобы именно компанией-дилером были незаконно использованы моё имя и мои паспортные данные, что спровоцировало ситуацию, в которой мне был причинён моральный вред (а именно, я вызывался в милицию по подозрению в совершении уголовного преступления, самостоятельно добивался защиты своих прав, расследовал причины создавшейся ситуации, неоднократно посещал офис компании, незаконно использующей моё имя и мои паспортные данные, консультировался с юристами; в связи со сложившейся ситуацией я длительное время пребывал в состоянии депрессии, испытывал моральные переживания, неоднократно перенёс состояние стресса). Компания-дилер, которой была перенаправлена моя досудебная претензия, также принесла не свои извинения и предложила в качестве компансации морального мреда смехотворную сумму в 500 000 рублей, что объективно не может компенсировать причинённый мне моральный вред. При этом хочу отметить, что если данный инцидент и имя компании будут преданы огласке, данной компании может быть нанесён серьёзный удар по репутации, и убытки компании потенциально могут составить сумму, в сотни раз большую, чем 25 000 000, которые я просил в качестве компенсации за причинённый моральный вред. Уважаемые юристы! 1) Прошу Вас порекомендовать мне серъёзных юристов либо конторы, имеющие успешный опыт в процессах по компенсации морального вреда, способные помочь мне в судебном порядке взыскать причинённый моральный вред в адекватном размере. 2) Привести примеры взыскания крупных сумм в качестве компансации причинённого морального вреда в судебном порядке в РБ, если таковые факты имели место (по возможности привести соответствующие ссылки на материалы, статьи о подобных процессах). 3) Разъяснить, несёт ли ответственность компания за действия своего дилера, действующего от имени и по поручению данной компании на основании заключённого с ней договора?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Ответы на вопросы: 1) В любой юридической консультации района г. Минска; частные юридические фирмы и компании г. Минска (можно найти через Интернет); 2) Чтобы привести примеры, необходимо знать в чем Вам причинен моральный вред. 3) Только в границах заключенного договора. Будут вопросы, звоните или пишите. Телефоны юристов и e-mail можно найти, кликнув мышкой по фамилии юриста.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2008 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 22:38

Ладыге Ивану Антоновичу: 1) О существовании и местонахождении юридических консультаций я прекрасно осведомлён. Прошу Вас и других юристов на данном сайте порекомендовать мне конкретных опытных юристов, специализирующихся на гражданских делах, имеющих большой успешный опыт в процессах по возмещению морального вреда в РБ. 2) Поставлю вопрос по другому: назовите самую большую сумму, взысканную в качестве компенсации морального вреда в РБ, в вашей практике, когда дело не касалось причинения телесных повреждений или имущественного вреда - а чести, достоинства, душевных переживаний.

Павел :: Минск

  Ответов: 4

Бельская Тамара Валерьевна - начальник юридического отдела Белорусского общества защиты потребителей - адрес: Победителей 17- 1013. тел. уточните по справке. Проконсультирует, не пожалеете, если возьмется за Ваше дело.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 17.07.2008 в 22:51

Вы должны знать, что мы живем не в США и не в Европе, где существует судебная практика взыскания больших размеров компенсаций нанесенного морального вреда. Мы - бедная Беларусь. Поэтому размер компенсации морального вреда у нас определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Вместе с тем, я не знаю ни одного случая в практике судов Беларуси, чтобы была взыскана компенсация морального вреда в сумме 25 000 000 рублей. К сожалению, я не знаю обстоятельств Вашего дела и не хочу Вас обидеть, но, учитывая то, что в Вашем деле никто не погиб, то компенсация морального вреда может составить ту сумму, которую Вам предлагает компания.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2008 в 23:19

"Минск, 14 июня. 14 июня суд Ленинского района Минска вынес приговор по иску лидера Либерально-демократической партии (ЛДП) Сергея Гайдукевича к газете "Народная воля". Суд частично удовлетворил требование истца и обязал газету выплатить Гайдукевичу 100 млн. рублей в качестве компенсации за моральный вред." Помойму это самая большая сумма компенсации морального вреда. в 2005 было дело.  

Пилинкевич Николай :: 18.07.2008 в 00:52

Не ориентируйтесь на пример, который Вам привел Пилинкевич. Это заказное политическое дело по удушению свободы в Беларуси. Самые большие иски по компенсации вреда применяются судами к оппозиционным СМИ. И Вы наверняка знаете почему это происходит.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2008 в 12:00