Вопрос № 28575 Опубликовано 17.07.2008 в 19:14

Мой муж, Александр, прописан в однокомнатной квартире дяди (брат отца моего мужа), какова вероятность перехода квартиры (без завещания) Александру в случае смерти его дяди? Кому достанется квартира, если у Александра есть ещё 2 брата и мать?

Астраух Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В отсутствие завещания квартира достанется наследникам первой очереди, к которым из всех перечисленных вами лиц, относится только мать Александра. Ваш супруг, как прописанный на этой жилплощади, сохранит за собой только право пользования квартирой.  

Воложина Янина :: 17.07.2008 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2008 в 18:59

Спасибо за ответ! Скажите, если же завещание будет составлено (в пользу моего мужа),то квартира будет полностью его или же ему придется доплачивать его матери?

Астраух Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если на момент смерти дяди его мать не достигнет пенсионного возраста, то тогда по завещанию вся квартира будет принадлежать Вашему супругу. В случае наступления нетрудоспособности матери умершего на день его смерти (пенсионный возраст и иные обстоятельства) она будет иметь обязательную долю в составе наследственного имущества (если заявит право на него), что будет составлять в Вашем случае 1/2 квартиры.  

Воложина Янина :: 20.07.2008 в 22:19