Вопрос № 285746 Опубликовано 08.08.2018 в 17:45

Учитываются ли календарные дни при выплате пенни по просрочке без указания конкретных дней в договоре?

Доброго дня. Компания по установке дверей уже более чем на месяц просрочила договор по доставке и установке дверей. Согласно одного из пунктов договора, "В случае просрочки со стороны Подрядчика выполнения пункта договора в части срока выполнения работ, Заказчик имеет право потребовать уплаты пени в размере 0,1% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки. Общая сумма не может превышать...". Правильно ли я понимаю, что в данном случае учитываются ВСЕ КАЛЕНДАРНЫЕ дни, а не только РАБОЧИЕ? Спасибо.

Шатура Никита :: Гродно

Ключевые слова: неуплата, пени, просрочка

  Ответов: 1

Согласно Закону О Защите прав потребителей, за просрочку выполнения обязательств по договору исполнитель обязан уплатить 1% от стоимости заказа по договору за каждый день просрочки (календарный), поэтому то, что указано в договоре, идет в разрез с нормами законодательства.  

Инна Богданова :: 09.08.2018 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2018 в 23:22

Статья 30, п. 6? Могу ли я требовать выплаты 1 %? Или шансов нет? Спасибо.

Шатура Никита :: Гродно

  Ответов: 1

Условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, недействительны (п. 1 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей"). Поэтому (1) да, "Статья 30, п. 6"; (2) можете "требовать выплаты 1 %".  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.08.2018 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 13:16

Последнее уточнение: в договоре также указано, что фирма возмещает не более 10% от стоимости договора в случае просрочки. Насколько правомочно подобное и регулируется ли подобное законодательством? Спасибо

Шатура Никита :: Гродно

  Ответов: 1

Вы можете претендовать на неустойку в полном объеме. Если дойдет до обращения в суд, то учтите, что суд вправе уменьшить неустойку, когда она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства (ст. 314 ГК).  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.08.2018 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2018 в 01:39

Подскажите, пож-ста, могу ли я оплатить услуги по договору с вычетом неустойки? Я должен оплатить 1100 рублей (это второй платёж, 50% от всей суммы договора), однако с вычетом неустойки в 1% вторая сумма платежа должна составить 600 рублей. Или я должен оплатить полную стоимость по договору, и только потом требовать выплаты неустойки? Спасибо

Шатура Никита :: Гродно

  Ответов: 1

можете оплатить ту сумму, какую считаете нужным, тогда исполнитель по договору может обратиться в суд, а вы как ответчик будете доказывать, что поступили правильно, уплатив сумму за вычетом неустойки за просрочку выполнения услуг по договору.  

Инна Богданова :: 13.08.2018 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 15:06

Примет ли во внимание в случае каких либо споров суд сторону потребителя? Ведь договор является договором и там конкретно указаны иные проценты по неустойке, которые подписав договор я принял.. Или всё же действие закона о защите прав потребителей одназначно аннулирует данные пункты договора? Спасибо

Шатура Никита :: Гродно

  Ответов: 1

Никто не может гарантировать, что суд обязательно примет сторону потребителя.Есть еще ст. 314 гк. Пеню могут уменьшить.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.08.2018 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 22:25

Ну меня больше интересуют конкретно ограничивающие пункты договора. Как к ним отнесётся суд. Насчёт пенни здесь предельно ясно.

Шатура Никита :: Гродно

  Ответов: 1

Вам было достаточно точно отвечено, что ваши отношения регулируются нормами Закона о защите прав потребителя, согласно п. 6 ст.30 Закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работ исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены выполнения работы (общей цены заказа). Если размер неустойки будет значительно превышать стоимость самого заказа, то суд может уменьшить по своему усмотрению штрафные санкции, данное решение можно обжаловать в вышестоящий суд.  

Инна Богданова :: 15.08.2018 в 10:21