Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202296
 Всего ответов: 228093
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение право кредит строительство распределение суд права ип развод работа квартира молодая семья недвижимость продажа регистрация беременность отработка договор гражданство льготы ребенок налоги льготный кредит зарплата лицензия налог прописка оформление документов общежитие оплата пособие отпуск аренда компенсация выселение контракт раздел алименты долг иск приватизация молодой специалист наследство декретный отпуск сроки амнистия очередь имущество документы жилье раздел имущества оформление армия брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285746 Опубликовано 08.08.2018 в 17:45

Учитываются ли календарные дни при выплате пенни по просрочке без указания конкретных дней в договоре?

Доброго дня. Компания по установке дверей уже более чем на месяц просрочила договор по доставке и установке дверей. Согласно одного из пунктов договора, "В случае просрочки со стороны Подрядчика выполнения пункта договора в части срока выполнения работ, Заказчик имеет право потребовать уплаты пени в размере 0,1% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки. Общая сумма не может превышать...". Правильно ли я понимаю, что в данном случае учитываются ВСЕ КАЛЕНДАРНЫЕ дни, а не только РАБОЧИЕ? Спасибо.

Шатура Никита :: Гродно


Ключевые слова: неуплата, пени, просрочка

  Ответов: 1

Согласно Закону О Защите прав потребителей, за просрочку выполнения обязательств по договору исполнитель обязан уплатить 1% от стоимости заказа по договору за каждый день просрочки (календарный), поэтому то, что указано в договоре, идет в разрез с нормами законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 09.08.2018 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2018 в 23:22

Статья 30, п. 6? Могу ли я требовать выплаты 1 %? Или шансов нет? Спасибо.

Шатура Никита :: Гродно


  Ответов: 1

Условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, недействительны (п. 1 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей"). Поэтому (1) да, "Статья 30, п. 6"; (2) можете "требовать выплаты 1 %". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.08.2018 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 13:16

Последнее уточнение: в договоре также указано, что фирма возмещает не более 10% от стоимости договора в случае просрочки. Насколько правомочно подобное и регулируется ли подобное законодательством? Спасибо

Шатура Никита :: Гродно


  Ответов: 1

Вы можете претендовать на неустойку в полном объеме. Если дойдет до обращения в суд, то учтите, что суд вправе уменьшить неустойку, когда она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства (ст. 314 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.08.2018 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2018 в 01:39

Подскажите, пож-ста, могу ли я оплатить услуги по договору с вычетом неустойки? Я должен оплатить 1100 рублей (это второй платёж, 50% от всей суммы договора), однако с вычетом неустойки в 1% вторая сумма платежа должна составить 600 рублей. Или я должен оплатить полную стоимость по договору, и только потом требовать выплаты неустойки? Спасибо

Шатура Никита :: Гродно


  Ответов: 1

можете оплатить ту сумму, какую считаете нужным, тогда исполнитель по договору может обратиться в суд, а вы как ответчик будете доказывать, что поступили правильно, уплатив сумму за вычетом неустойки за просрочку выполнения услуг по договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 13.08.2018 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 15:06

Примет ли во внимание в случае каких либо споров суд сторону потребителя? Ведь договор является договором и там конкретно указаны иные проценты по неустойке, которые подписав договор я принял.. Или всё же действие закона о защите прав потребителей одназначно аннулирует данные пункты договора? Спасибо

Шатура Никита :: Гродно


  Ответов: 1

Никто не может гарантировать, что суд обязательно примет сторону потребителя.Есть еще ст. 314 гк. Пеню могут уменьшить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.08.2018 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 22:25

Ну меня больше интересуют конкретно ограничивающие пункты договора. Как к ним отнесётся суд. Насчёт пенни здесь предельно ясно.

Шатура Никита :: Гродно


  Ответов: 1

Вам было достаточно точно отвечено, что ваши отношения регулируются нормами Закона о защите прав потребителя, согласно п. 6 ст.30 Закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работ исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены выполнения работы (общей цены заказа). Если размер неустойки будет значительно превышать стоимость самого заказа, то суд может уменьшить по своему усмотрению штрафные санкции, данное решение можно обжаловать в вышестоящий суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 15.08.2018 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246005: Обосновано ли решения суда?

Вопрос № 197234: Расчет пени, процентов если не оговорены санкции в договоре

Вопрос № 143142: Можно ли взыскать пеню с должника, если процент не оговорен в договоре?

Вопрос № 78358: Имеет ли право налоговая брать пени после решения суда

Вопрос № 73088: Расчет пени и штрафных санкций по договору поставки при просрочке в оплате.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=285746





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3365 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
173 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
93 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
82 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
32 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
29 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290757Крас14.12.18 в 15:52
290755Бакина Юлия14.12.18 в 15:24
290745Лукша Анна14.12.18 в 15:15
290739Татьяна14.12.18 в 15:04
290734Васильева Ол...14.12.18 в 15:01
290750Александр Ал...14.12.18 в 13:43
290752Богданова Ол...14.12.18 в 13:41
290751Орлова14.12.18 в 13:37
290746ю14.12.18 в 13:11
290741надежда14.12.18 в 12:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы