Вопрос № 28569 Опубликовано 17.07.2008 в 18:18

Подскажите, пожалуйста. Я приобрела цифровой фотоаппарат. Гарантийный срок не истёк. Он работает, но, когда он включён, в нём постоянно слышится посторонний шум (трещит). Я хочу, чтобы его заменили на новый (пока есть гарантия, и он окончательно не вышел из строя). Мне отказывают в замене, мотивируя тем, что заменить они могут только в течении 14 дней со дня покупки. А теперь они могут предложить только бесплатный ремонт. Меня ремонт не устраивает, я хочу замены. Я имею на это право? Они обязаны заменить мой фотоаппарат на новый? Если придётся отстаивать свои права, будет ли иметь значение то, что я являюсь инвалидом 2-ой группы? Заранее благодарна.

Метлюк Татьяна Леонидовна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вас немного ввели в заблуждение. Фотоаппарат относится к той категории товаров, обменять который в течение 14-ти дней со дня покупки нельзя (даже при том условии, что он не использовался по назначению со дня его приобретения). Можно требовать замены телефона, если он ненадлежащего качества. Требование о замене некачественного товара продавец должен выполнить незамедлительно. Но ненадлежащее качество товара не всегда очевидно, поэтому продавец вправе провести проверку качества телефона (как силами своих продавцов, так и в сервисном центре). В таком случае продавец обязан заменить телефон (только в том случае, если в результате проверки качества выяснилось, что ненадлежащее качество товара возникло не по вине покупателя) в течение 14-ти дней со дня предъявления соответствующего требования. Вам обязательно надо сделать акцент на то, что Вы передаете продавцу телефон не для гарантийного ремонта, а для проверки качества. В случае, если Ваш спор с продавцом дойдет до суда, Вы будете освобождены от уплаты госпошлины за рассмотрение искового заявления в суде.  

Бодунова Оксана :: 21.07.2008 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 22:46

У них одна форма бланка для отправки в сервисный центр в Минск. В какой форме я должна выразить моё желание экспертизы, а не ремонта?

Метлюк Татьяна Леонидовна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Если не секрет, где в Новополоцке Вы приобретали фотоаппарат? Что написано на этом бланке? Не путайте понятия «экспертиза» и «проверка качества» это разные вещи, хотя в Законе «О защите прав потребителей» эти понятия не раскрыты. Сервисный центр не уполномочен производить экспертизу товара. Он может, в силу авторизации производителем приобретенного Вами фотоаппарата, произвести именно проверку качества товара.Обычно организации, реализующие товары в розницу, самостоятельно разрабатывают и утверждают бланки заявлений для передачи товаров на проверку качества, для проведения гарантийного ремонта и т.д. Если же в этой организации отсутствует утвержденная форма заявления для передачи товара на проверку качества, то напишите такое заявление на имя директора этой организации самостоятельно. В заявлении укажите: ваши Ф.И.О., адрес, телефон, дату приобретения фотоаппарата (его наименование, серийный номер, и т.д.), дефект, который Вы в нем наблюдаете, стоимость товара, комплект, в котором Вы передает фотоаппарат, дату написания заявления, и, конечно же, укажите, что передаете фотоаппарат именно для проверки качества. Также необходимо вместе с продавцом указать в каком состоянии Вы передаете фотоаппарат (его внешний вид, наличие или отсутствие каких-либо дефектов и т.д.), на этом заявлении должен расписаться продавец, поставить дату приема фотоаппарата (себе тоже, на всякий случай, сделайте экземпляр заявления).  

Бодунова Оксана :: 22.07.2008 в 09:59