Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199587
 Всего ответов: 225228
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права недвижимость оформление документов строительство наследство договор пособие увольнение льготный кредит отработка иск отпуск квартира оформление кредит сроки беременность распределение оплата долг декретный отпуск аренда прописка молодой специалист суд амнистия зарплата право брак молодая семья продажа алименты раздел имущества льготы раздел документы приватизация развод выселение общежитие имущество работа контракт очередь налог армия ип ребенок налоги лицензия регистрация компенсация жилье гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285629 Опубликовано 06.08.2018 в 10:50

Правомерна ли насчитана пеня?

Добрый день. Организация насчитала пеню физлицу за несвоевременную оплату социальных услуг. В договоре возмездного оказания социальных услуг это условие (пеня) не прописано. Организация руководствовалась Положением об учетной политике организации, утвержденной приказом руководителя. Вопрос: правомерно ли насчитана пеня (если в договоре пени нет)? И если неправомерно, то как возместить физлицу деньги и за какой период? Спасибо.

Кузьмина Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Договор, пеня

  Ответов: 1

Пеня может быть установлена законодательством или договором. Вместе с тем, возможно, в вашем случае имел место договор присоединения, т.е. где-то вы могли согласиться на какие-то положения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2018 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2018 в 16:18

В законодательстве пеня не предусмотрена по этому договору. В договоре она тоже не указана. Договор по типовой форме. Организация насчитала пеню, человек оплатил. Как ему вернуть денежные средства (размер пени)? Может ли организация, если сами обнаружили свою ошибку, вернуть деньги или необходимо физлицу обращаться в суд?

Кузьмина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Возникает вопрос, зачем человек оплатил пеню.Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2018 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2018 в 09:09

Организация сама обнаружила эту ошибку и хочет вернуть деньги (пеню) физлицу. Вопрос: может ли физлицо написать заявление в бюджетную организацию о возврате пени? или только через суд.

Кузьмина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Может написать заявление. Организация может отказать. Тогда - суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2018 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 12:26

Здравствуйте. Еще вопрос. Я от имени организации: физлицо несвоевременно оплатило социальные услуги в доме-интернате по договору возмездного оказания услуг. Имеет ли право дом-интернат насчитать физлицу проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 366 ГК? Спасибо

Кузьмина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2018 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 12:40

И можно ли насчитать только проценты по ст. 366 без пени, если в договоре пеня не предусмотрена?

Кузьмина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2018 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 287320: Могут ли привлечь

Вопрос № 286019: Проценты за пользование чужими денежными средствами

Вопрос № 285162: Стороны договора

Вопрос № 284525: Расторжение договора найма

Вопрос № 284246: Имеет ли юридическую силу договор без подписи исполнителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=285629





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
285 ответов
3274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1301 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
116 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
104 ответов
31 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
19 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287337Дарук Тимофей24.09.18 в 21:58
287559Горбачева На...24.09.18 в 21:46
287506Марина24.09.18 в 21:33
239633Афанасьева М...24.09.18 в 21:11
287549Лепейкова Ал...24.09.18 в 20:41
287538Мешич Марина24.09.18 в 20:20
287554Слёзкин Дмит...24.09.18 в 19:20
287548Ксения Новик...24.09.18 в 18:39
287481Александр 24.09.18 в 18:27
287520Моев Сергей24.09.18 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы