Вопрос № 28530 Опубликовано 17.07.2008 в 10:47

В период брака отец наследовал дом от умерших родителей. После смерти отца наследниками первой линии стали – супруга, дочь и сын (дети совершеннолетние). Отец завещание не оставлял, но при оформлении наследство было разделено между супругой и дочкой (совместно проживающая с отцом и матерью), сын доли в наследстве не получил, так как не проживал с отцом. Правомерно ли решения о разделе наследства отца?

Горькая Елена :: г.Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса "наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности. Наследник, постоянно пользовавшийся совместно с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи. Наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода." Вместе с тем, несоразмерность имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании настоящей статьи, его наследственной доле устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо иной компенсацией, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам. Таким образом, исходя из Вашего вопроса и изложенных Вами обстоятельств, решение о наследстве отца может быть правомерным.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2008 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 16:57

Иван Антонович, на мой вопрос № 28530 Вы мне дали ответ, спасибо, но я хотела бы уточнить - в доме, который являлся предметом наследства, ни отец, ни супруга, ни дочь, ни сын не были прописаны и не проживали, отец с супругой и дочкой занимали другую жилплощадь, сын проживал отдельно.

Горькая Елена :: г.Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста, следующий раз более полно излагайте ситуацию. Супруга, дочь и сын являются наследниками первой очереди. Согласно ст. 1056 Гражданского кодекса "наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях." Таким образом, наследуемый дом должен был быть разделен на три равные доли. Если сын не отказывался письменно от своей доли наследства, то права сына на часть наследства нарушены. Сын вправе обжаловать решение о наследстве в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2008 в 19:44