Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение кредит продажа права жилье молодая семья имущество квартира строительство ребенок лицензия беременность раздел армия ип выселение отпуск общежитие налоги право договор прописка компенсация документы пособие льготный кредит наследство льготы гражданство декретный отпуск развод иск оплата оформление документов очередь молодой специалист раздел имущества оформление брак распределение недвижимость алименты приватизация амнистия контракт отработка зарплата налог регистрация сроки аренда работа долг суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28530 Опубликовано 17.07.2008 в 10:47

В период брака отец наследовал дом от умерших родителей. После смерти отца наследниками первой линии стали – супруга, дочь и сын (дети совершеннолетние). Отец завещание не оставлял, но при оформлении наследство было разделено между супругой и дочкой (совместно проживающая с отцом и матерью), сын доли в наследстве не получил, так как не проживал с отцом. Правомерно ли решения о разделе наследства отца?

Горькая Елена :: г.Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса "наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности. Наследник, постоянно пользовавшийся совместно с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи. Наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода." Вместе с тем, несоразмерность имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании настоящей статьи, его наследственной доле устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо иной компенсацией, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам. Таким образом, исходя из Вашего вопроса и изложенных Вами обстоятельств, решение о наследстве отца может быть правомерным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2008 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 16:57

Иван Антонович, на мой вопрос № 28530 Вы мне дали ответ, спасибо, но я хотела бы уточнить - в доме, который являлся предметом наследства, ни отец, ни супруга, ни дочь, ни сын не были прописаны и не проживали, отец с супругой и дочкой занимали другую жилплощадь, сын проживал отдельно.

Горькая Елена :: г.Минск


  Ответов: 1

Пожалуйста, следующий раз более полно излагайте ситуацию. Супруга, дочь и сын являются наследниками первой очереди. Согласно ст. 1056 Гражданского кодекса "наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях." Таким образом, наследуемый дом должен был быть разделен на три равные доли. Если сын не отказывался письменно от своей доли наследства, то права сына на часть наследства нарушены. Сын вправе обжаловать решение о наследстве в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2008 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28530





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы