Вопрос № 285106 Опубликовано 23.07.2018 в 16:36

имеет ли силу брачный договор без регестрации в БТИ ?

в 2005 году зарегистрирыали у натариуса БД.Нажитого имущества не имели.За 15 лет супружества нажили движимое и недвижимое имущество,а один из супругов уклоняется от регистрации БД в БТИ. 1) Как зарегистрирывать БД в БТИ в таком случае? 2)Будет ли иметь силу при разводе не зарегестрирываный в БТИ БД ?

волчок людмила :: брест

Ключевые слова: оформление брачного договора

  Ответов: 1

Ответы: 1) БД заключается и удостоверяется у нотариуса и с даты удостоверения имеет законную силу; 2) В случае расторжения брака и раздела имущества судом будут взяты судом за основу положения, указанные в БД. Однако Брачный договор подлежит также государственной регистрации в БТИ, если он содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Условия Брачного договора, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, вступают в силу со дня государственной регистрации Брачного договора (части вторая, пятая, шестая статьи 13-1 КоБС). Если БД не зарегистрирован в БТИ, то его условия не будут распространяться на недвижимое имущество и гос. регистратор ставя на учет имущество супругов будет исходить не из условий БД, заключенного между супругами, а из условий действующего законодательства в отношении имущества супругов.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2018 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2018 в 17:12

В БТИ требуется государственая регистрация БД ( сделки с недвижимым имуществом статья 9.п 3.,а в этойже 9 статье п 13.4.)требуется соглашение совместно сторонами сделки!!! Как " заставить" второго супруга подписать гос.регистрацию ?

волчок людмила :: брест

  Ответов: 1

Необходимо обращаться в суд для понуждения второго супруга выполнения договорных обязательств, указанных в БД, т.е. регистрации БД в БТИ.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2018 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 10:51

Если квартира ,где я правообладатель ,находится в не выплаченом кредите ( по - сути она находится в собственности банка до погашения кредита ) 1)счетается ли она уже моей собственность?2)Делится ли она при разводе ?

волчок людмила :: брест

  Ответов: 1

Ответы: 1) условно считается собственностью супругов; 2) Делится между супругами жилое помещение, которое считается временно обремененным до полного погашения кредита и взятые кредитные обязательства между супругами в равных долях.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 12:23

Простите , пожалуйста! А почему мне не отвечают на мой вопрос ?

волчок людмила :: брест

  Ответов: 1

потому, что никто не обязан отвечать. перед обращением в консультацию следует ознакомиться с ее Регламентом. чтобы не возникало подобное недоумение.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.07.2018 в 13:53