Вопрос № 285041 Опубликовано 21.07.2018 в 20:45

Имеет ли сестра выселить меня из квартиры, если я в ней прописан, а она нет?

День добрый. Некоторое время назад мать получила двухкомнатную квартиру, которую выплачивает в кредит. Прописаны здесь я и мать. С недавних пор я начал проживать на этой квартире, в то время как родители живут в другом месте. Сестра съехала от мужа и хочет выселить меня из этой квартиры, хотя прописана в другом месте. Имеет ли она право это сделать и могу ли я отказать ей в прописке?

Юрий :: Лида

Ключевые слова: Квартира, жилье, прописка

  Ответов: 1

НЕ -Имеет она право это сделать-. а собственник жилого помещения вправе зарегистрировать в нем своих детей. ничье согласие собственнику для этого не требуется. даже уже зарегистрированных там детей.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.07.2018 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2018 в 22:30

То есть, мне придется жить с ней, и никто никого выселить не сможет?

Юрий :: Лида

  Ответов: 1

это уж - как хотите, придется жить с ней или придется жить отдельно от нее? и собственник, зарегистрировавший в своем жилом помещении членов своей семьи, не может выселить их без предоставления другого жилого помещения. таким помещением может быть любое, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для проживания - квартира, комната, находящееся в данном н.п., принадлежащее на праве собственности собственнику или выселяемому члену семьи.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.07.2018 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 00:00

здравствуйте! у меня такой вопрос: у мужа есть квартира от первого брака, на ней кредит на 40 лет! нотариус поделил на 1/2 части...от первого брака 2 детей не совершенннолнтние...и у нас общий ребенок, который прописан в той же квартире! я прописана в ином месте, Имеем ли мы право проживать с семьей в 1/ 2 части мужа?

леля :: Витебск

  Ответов: 1

здравствуйте. если супруг желает, то может свободно, без чьего-либо согласия, зарегистрировать свою супругу в квартире, где является участником общей долевой собственности. после регистрации в жилом помещении, супруга сможет там проживать на вполне законных основаниях.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.07.2018 в 06:53