Вопрос № 285018 Опубликовано 21.07.2018 в 10:14

Имеют ли право забрать квартиру

Здравствуйте! Подскажите.Отец создал невыносимые условия в когда-то полученной 3-х комнатной квартире на семью из 4-х человек.Все сейчас живут отдельно,в том числе и я,СНИМАЯ угол.Он там один и никого не хочет видеть даже внуков.Квартира была приватизирована каким-то странным образом только им одним,хотя в тот момент прописаны в ней были ТОЛЬКО мы с ним и на меня были квоты при приватизации(эта справка имеется)Но.как я потом разузнал,доля там моя маленькая почему-то. Кроме того,ранее Суд мне определил зал в порядке пользования.Сейчас он грозиться всё отдать государству,когда переедет на небо,чтобы никому не досталось ничего.А государство просто меня выкинет на улицу и церемониться не будет или выделит ничтожную сумму на избушку в глуши.Так возможен ли такой ход событий,подскажите пожалуйста.

Бабенко Игорь :: Минск

Ключевые слова: лишенное наследство квартира

  Ответов: 1

если -были квоты при приватизации(эта справка имеется),доля там маленькая-, не почему-то, а соразмерно жилищной квоте, если -кроме того,ранее Суд определил зал в порядке пользования- так проблема в чем? идите и живите в свой зал. не впускает - в суд, с требованием устранения препятствий по владению и пользованию имуществом в своей собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.07.2018 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2018 в 12:57

Так жить там НЕВОЗМОЖНО.Недаром все разбежались.Брат вообще в гараже около года жил.Вопрос в том,что может ли такое быть,если он завещает или подарит свою большую долю в ней,выделив её через Суд,Государству или Исполкому,или какому другому госоргану с которым,как все знают-Судиться вбестолку и я окажусь на улице или в лучшем случае с компенсацией,которой хватит на покупку сарая?Вот в чём вопрос.Или мне ,хотя бы должны предоставить равноценное жильё? Всё говорят по-разному.Вот я и хочу узнать-А КАК ПО ЗАКОНУ?

Бабенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

и что с того, что -Так жить там НЕВОЗМОЖНО-? вы сюда обратились, чтобы вам сделали жизнь там ВОЗМОЖНОй? или за разъяснением своих прав, обязанностей, возможностей? -Вопрос в том,что может ли такое быть,если он завещает или подарит свою большую долю в ней,выделив её через Суд,Государству или Исполкому,или какому другому госоргану- по меньшей мере странный? кто может ограничить право собственника завещать своё имущество тому, кому он пожелает? да, никто: завещает, кому захочет. -и судиться вбестолку- тогда, когда кроме желания -судиться-, больше нет оснований добиться желаемого. как-то неловко комментировать заявления, типа -и я окажусь на улице- ,когда заявляющий осознает, что он имеет право собственности в жилом помещении. особенно, когда комментарий не очень отличается от предсказаний будущего. а вот вопрос -Или мне ,хотя бы должны предоставить равноценное жильё- заслуживает отдельного комментария: кто и за какие заслуги лицу, имеющему в собственности долю жилого помещения должен ПРЕДОСТАВЛЯТЬ другое жилье? да, никто. жилье "за так" государство выделяет социально незащищенным категориям граждан, которые в силу своего состояния, физического, материального или семейного, не в силах приобрести жилье самостоятельно. остальные, даже те, кому -Так жить там НЕВОЗМОЖНО-, должны приобретать жилье за собственные средства. в общем, у вас есть право проживать в жилом помещении. если собственник нарушает правила пользования жилыми помещениями, обращайтесь в милицию, в жил.организацию: за эти нарушения установлена административная ответственность в виде штрафа. нет желания требовать осуществления своих прав - тоже, дело личное. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.07.2018 в 13:35