Вопрос № 284954 Опубликовано 19.07.2018 в 14:07

Можно ли отрабатывать и учится?

В этом году закончил 1ую ступень образования за счет бюджета и поступил на дневное магистратуру на бюджет ,слышал что закон не предусматривает отработку во время учёбы на бюджетной дневной магистратуре,хотел узнать возможно ли такое вообще что я пойду устроюсь буду работать и это зачтется в отработку,если договорюсь с вузом?или это невозможно оформить по закону?

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: бюджет, отработка, магистратура

  Ответов: 1

Если Вы поступили на обучение в магистратуру на дневное обучение, то Вы обязаны были сдать выданное Вам свидетельство о направлении на работу в комиссию по распределению своего ВУЗа. Если Вы трудоустроитесь по специальности без свидетельства о направлении на работу или не сдадите его в ВУЗ, то отработка Вам по нему все равно не зачтется.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2018 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2018 в 16:04

Возможно ли вообще в рамках закона отрабатывать и учится на дневной бюджетной магистратуре ?

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя, это исключено. Мне известно много случаев, когда выпускники одновременно работали и учились, но ВУЗы не засчитали им отработку и суды поддержали ВУЗы. Такие споры возникали, когда выпускники бросали магистратуру и ВУзы с них требовали возмещение затрат за обучение в ВУЗе. Выпускники доказывали, что они работали. Однако в судах выяснялась, что во время учебы в магистратуре, они не могли работать, т.е. одновременно находиться в двух местах. Поэтому суды не признавали такие "липовые" отработки.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2018 в 23:07