Вопрос № 284874 Опубликовано 17.07.2018 в 21:27

Могут ли насильно вычесть деньги?

Здравствуйте. Ежемесячно в расчетном листе стоит графа "ведомость", по которой из работников высчитывают деньги (в среднем 2-3 ведомости по 5 р с каждой). В ответ на вопрос "на что идут эти деньги, почему их высчитывают насильно и без ведома сотрудника?" поясняют, что это сбор материальной помощи тем же сотрудникам, у которых умер близкий родственник. Имеет ли предприятие право без согласия работника вычитать какие-либо суммы?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Ведомость, вычеты без ведома работника

  Ответов: 1

По собственной инициативе без вашего согласия наниматель у вас ничего не имеет право высчитывать.  

Матвиенко :: 18.07.2018 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2018 в 16:48

Спасибо. В какую организацию стоит обратиться в данном случае с претензией?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Департамент инспекции по труду, прокуратура, суд.  

Юрист :: 18.07.2018 в 18:27