Вопрос № 284825 Опубликовано 16.07.2018 в 20:11

Сроки увольнения

Добрый вечер. Хочу расторгнуть контракт в связи со сменой места жительства. Работодатель тянет время и не подписывает мое заявление. В какие сроки с момента подачи заявления меня должны уволить? Есть ли соответствующий документ?

Вишневецкая Екатерина :: Брест

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Если наниматель не сочтет ваши основания для увольнения уважительными, то не уволит он вас до конца контракта. Подробнее читайте в п.34 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 №2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде".  

Матвиенко :: 16.07.2018 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 22:45

Работодателю предоставлена справка о месте жительства и ксерокопия паспорта с регистрацией по месту жительства. Когда меня должны уволить? В ст. 41 ТК РБ о сроках увольнения ничего не сказано.

Вишневецкая Екатерина :: Брест

  Ответов: 2

Работодатель может не счесть это уважительной причиной.Если Вы уехали в соседнюю деревню от которой 15 минут езды, то увольнение может и не произойти. Если Вас не увольняют, то обращайтесь в суд.  

Юрист :: 17.07.2018 в 07:26

Наниматель вас увольняет в сроки, указанные в вашем заявлении в случае, ЕСЛИ СОЧТЕТ ВАШИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ! Читайте ст.41 внимательно: Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Уважительность причин оценивает НАНИМАТЕЛЬ. Если вы с ним не согласны - оспаривайте его решение в суде.  

Матвиенко :: 17.07.2018 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2018 в 13:35

Хотелось бы все-таки уточнить по срокам увольнения по ст.41.

Вишневецкая Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Вас может не уволить наниматель. Тогда придется через суд. Сроки угадать сложно. Как правило, трудовые дела рассматривают в течение месяца со дня принятия заявления. Потом решение должно вступить в законную силу, это тоже время.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2018 в 10:24