Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187747
 Всего ответов: 212174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог договор ребенок гражданство контракт наследство оплата продажа кредит налоги отпуск квартира права недвижимость общежитие раздел увольнение суд распределение очередь оформление документов регистрация льготы отработка раздел имущества армия пособие молодая семья имущество льготный кредит зарплата приватизация сроки иск алименты строительство оформление компенсация ип прописка развод жилье беременность лицензия выселение брак право декретный отпуск молодой специалист аренда документы работа амнистия долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28482 Опубликовано 16.07.2008 в 16:19

Квартира была приобретена мною до брака. Муж в квартире не прописан. Совместно с мужем в квартире сделан ремонт. Расходы по ремонту несли вместе. Однако 2,5 года за это время я находилась в декрете. Муж угрожает в случае развода требовать компенсации затрат на ремонт. Собирает чеки (квитанции), записывает расходы. Есть ли у него юридические основания требовать раздела квартиры или компенсации расходов на ремонт в случае развода? Что можно предпринять в случае положительного ответа на первый вопрос, чтобы не допустить этого?

Черняк Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Наряду с другим имуществом, нажитым во время брака, стоимость услуг по ремонту и материалов признается совместной собственностью супругов. При разводе - все делится пополам. Более подробно про компенсацию расходов на ремонт можно сказать только зная об остальном нажитом имуществе. Если уж ремонт значительно увеличил стоимость квартиры, то ее, теоретически, тоже можно признать собственностью супругов и разделить. Но, учитывая вашу ситуацию, это практически нереально. Так что, не переживайте, и прочитайте еще выдержки из статей Кодекса о браке и семье: Статья 23. ...Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.Статья 24.В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них. В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Статья 26. Собственность супругов. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.07.2008 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 17:05

Ремонт увеличил стоимость квартиры процентов на 20%. Муж считает, что при наличии хороших адвокатов, раздел квартиры после развода - вещь очень "реальная". А если я подарю ее маме? На это его согласия, вроде, не требуется пока. Сможет ли он что-то требовать в этом случае?

Черняк Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Если подарите маме, то думаю что претендовать на что-либо будет весьма проблематично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 17.07.2008 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28482





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
83 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы