Вопрос № 28482 Опубликовано 16.07.2008 в 16:19

Квартира была приобретена мною до брака. Муж в квартире не прописан. Совместно с мужем в квартире сделан ремонт. Расходы по ремонту несли вместе. Однако 2,5 года за это время я находилась в декрете. Муж угрожает в случае развода требовать компенсации затрат на ремонт. Собирает чеки (квитанции), записывает расходы. Есть ли у него юридические основания требовать раздела квартиры или компенсации расходов на ремонт в случае развода? Что можно предпринять в случае положительного ответа на первый вопрос, чтобы не допустить этого?

Черняк Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Наряду с другим имуществом, нажитым во время брака, стоимость услуг по ремонту и материалов признается совместной собственностью супругов. При разводе - все делится пополам. Более подробно про компенсацию расходов на ремонт можно сказать только зная об остальном нажитом имуществе. Если уж ремонт значительно увеличил стоимость квартиры, то ее, теоретически, тоже можно признать собственностью супругов и разделить. Но, учитывая вашу ситуацию, это практически нереально. Так что, не переживайте, и прочитайте еще выдержки из статей Кодекса о браке и семье: Статья 23. ...Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.Статья 24.В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них. В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Статья 26. Собственность супругов. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.07.2008 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 17:05

Ремонт увеличил стоимость квартиры процентов на 20%. Муж считает, что при наличии хороших адвокатов, раздел квартиры после развода - вещь очень "реальная". А если я подарю ее маме? На это его согласия, вроде, не требуется пока. Сможет ли он что-то требовать в этом случае?

Черняк Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если подарите маме, то думаю что претендовать на что-либо будет весьма проблематично.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 17.07.2008 в 08:50